Уже несколько месяцев подряд харьковские женщины разных возрастов и профессий доставляют бойцам АТО домашние лакомства.

На несколько часов раз в неделю кухня одной из хозяек превращается в кулинарный цех, на котором готовят домашние блюда – блины, вареники с разной начинкой и разнообразную выпечку.

Присоединилась к группе женщин-волонтеров и прапорщик Харьковского пограничного отряда Анна Гимпелевич. Женщины рассказывают, что сделано с душой блюдо обязательно напомнит украинскому защитникам о родном доме, где их ждут, где за них молятся. А главный ингредиент блюда – это любовь и частица домашнего тепла.

– У нас слезы наворачиваются от того, что молодежь такая активная, небезразлична. И мы надеемся, что у нас все будет хорошо. Вот и мы делаем небольшой вклад в великое дело, – выражают свое мнение Анна Гимпелевич и ее подруга Ирина Зосимова.

За несколько часов каждая участница кулинарного сотни может налепить ведро вареников. Сколько получится этот раз – не счесть. Часть налепленных вареников заморозят, остальные отварят и передадут волонтерам, которые едут в зону АТО в Артемовск и Счастье, где несут службу и родные харьковчане-пограничники, сообщили «Вечернему Харькову» в Администрации Госпогранслужбы Украины.