Кредит — это незаменимый инструмент развития и существования нормального бизнеса. Весь цивилизованный мир живет в кредит, ибо так выгодно.

На днях некий предприниматель был уличен харьковскими правоохранителями в том, что воспользовался данной банковской услугой для того, чтобы... обанкротить собственную фирму. Разумеется, гражданин отнюдь не собирался при этом оставаться внакладе...
Эти оперативные материалы были реализованы харьковскими правоохранителями за несколько последних дней. Милиционеры области возбудили уголовное дело по факту доведения до банкротства частного предприятия. Как выяснили следователи в ходе скрупулезного изучения обстоятельств этого запутанного дела, свою бурную деятельность аферист начал еще в январе 2003 года, причем продолжалась она до ноября прошлого года, то есть ловкач уже наверняка чувствовал себя безнаказанным...
Милиция считает, что подозреваемый — 41-летний полтавчанин — все это время умышленно заключал кредитные договоры с одним из харьковских банков. Будучи председателем правления предприятия, бизнесмен брал в банке деньги якобы на «производственные потребности». При этом он четко знал, что его предприятие не имеет возможности в полном объеме удовлетворить требования кредитора. Вследствие этого у предприятия возникла кредиторская задолженность в размере 20 миллионов гривен.
20 мая прошлого года Хозяйственный суд Харьковской области принял решение о введении процедуры распоряжения имуществом должника, проще говоря, банку разрешили забрать в счет долгов материальные ценности предприятия. Банк, в свою очередь, заключил договор с другим частным предприятием, по которому передал коммерсантам права долговых требований. Так что в августе прошлого года тот же Хозяйственный суд определил реестр кредиторов, а в ноябре — признал предприятие банкротом, началась процедура его ликвидации.
Милицейская проверка установила, что к банкротству привели умышленные действия руководителя, принесшие предприятию материальный ущерб. Следствие продолжается.