После того, как стало известно, что Украина и Польша выиграли заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012-м году, Михаил Добкин сообщил, что Харьков также готов принять на своей территории Чемпионат.

После того, как стало известно, что Украина и Польша выиграли заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012-м году, Михаил Добкин сообщил, что Харьков также готов принять на своей территории несколько матчей: «Мы успели прыгнуть в последний вагон уходящего поезда и зарезервировали себе место для проведения матчей. Неизвестно только, сколько их будет: один или несколько. Мы направили три гарантийных письма руководству УЕФА, где обязали себя выполнить все обязательства, чтобы Харьков был достойно готов к Чемпионату Европы », - сказал Михаил Добкин.
Мэр также заявил, что такое событие, как Чемпионат Европы, может принести Харькову немалую прибыль: «считайте, что вчера мы нашли нефть, которая будет бить до 2012 года». Теперь, по словам мэра, Украина должна правильно распорядиться теми деньгами, которые придут в страну. А это, по его подсчетам, от 40 млрд гривень до 40 мдлр долларов. 4 млрд евро Украине выделит УЕФА. Михаил Добкин надеется, что часть этих денег также пойдет и на преображение нашего города. Прежде всего, Харькову необходим новый современный аэровокзал, реконструкция взлетно-посадочной полосы старого аэропорта, новые гостиницы, дополнительные объекты в сфере общественного питания, ремонт дорог и, конечно, завершение работ по благоустройству главного стадиона города - «Металлист».
Вячеслав Шевченко, директор стадиона «Металлист», также подтвердил, что участие Харькова в чемпионате Европы вполне реально. По его словам, стадион будет в состоянии провести матчи:
- Реконструкция стадиона ведется по плану. Сейчас активно идут работы на южной трибуне (один из харьковских концернов выиграл тендер на проведение реконструкции). Спортзалы и спортплощадки, конечно, тоже надо ремонтировать. Но шансы и надежды на Чемпионат Европы у нас есть.
Планируется, что после реконструкции стадион «Металлист» будет вмещать более 41 тысячи зрителей. Городские власти намерены также облагородить и территорию вокруг стадиона, обеспечив ее хорошей инфраструктурой дорог и новой автостоянкой.
Что же касается гостиниц, то Михаил Добкин сообщил, что в Харькове будут построены как минимум 2 четырехзвездочных отеля: «Мы еще полгода назад, надеясь на то, что Чемпионат Европы не обойдет нас стороной, начали переговоры о строительстве новой четырехзвездочной гостиницы. Переговоры завершены положительно. Осталось только получить четкий ответ архитекторов».
В соответствии с заявкой, матчи чемпионата Европы пройдут в городах: Гданськ, Познань, Варшава и Вроцлав (Польша), а также Днепропетровск, Донецк, Киев и Львов (Украина). Теперь рассматривается возможность провести несколько матчей в Одессе и Харькове.