В воинские части фактически направлено 1255 военнообязанных, что составляет 48,3% от планового задания, и 18 единиц транспортных средств, что составляет 95%. Десять районов области полностью выполнили поставленную перед ними задачу по мобилизации.

«Уровень мобилизации в Харькове и некоторых городах областного подчинения существенно отличается от показателей большинства районов области. Неудовлетворительно ведется работа по призыву военнообязанных в районах Харькова - плановое задание выполнено на 22%. В тоже время районные и городские военные комиссариаты области выполнили план на 79%», - отметил в.и.о. военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Владимир Козак Владимир Козак.

В лучшую сторону он отметил районы области, которые не только выполнили, но и перевыполнили плановое задание. Это - Коломакский (110%), Волчанский (107%), Дергачевский (104%), Первомайский (104%), Красноградский (103%), Нововодолажский (103%), Кегичевский (100%), Сахновщанский (100%), Печенежский (100%), Барвенковский (100%) районы.

В ходе совещания в ХОГА всем руководителям, причастным к невыполнению плана призыва в отдельных районах и городах, напомнили об уголовной ответственности за срыв мобилизации. Поручения усилить работу в своих районах получили главы Богодуховской, Краснокутской, Изюмской и Харьковской райгосадминистраций.

Заместителем председателя ХОГА Вячеславом Аббакумовым всем присутствующим поставлена задача исправить ситуацию в кратчайшие сроки и выполнить доведенный план частичной мобилизации в сроки, установленные указом президента Украины.