20 июня Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит Фестиваль по скалолазанию и альпинизму «Кубок памяти», который состоится на скалодроме «Вертикаль» (пр.Маршала Жукова, 2).

Фестиваль проводится второй раз, в прошлом году в соревнованиях приняло участие 130 спортсменов, сообщили в Харьковском альпклубе.

График проведения соревнований:

10:00 – открытие фестиваля;
10:30 -15:00 – скалолазание (дети и молодежь);
16:00 -20:00 – скалолазание, альпинизм, ледолазание (взрослые);
20:30 – награждение победителей, закрытие фестиваля.


Регистрация участников начинается с 9.30 20 июня непосредственно на месте старта.
К участию в соревнованиях допускаются все желающие от 5 лет и старше, в том числе и ветераны (возраст не ограничен). Спортсмены соревнуются в своих возрастных группах.

Участники, занявшие 1-3 места в группах, награждаются Дипломом Кубка памяти и памятными призами.

Программа соревнований:

Для скалолазов:

Соревнования проводятся в форме фестиваля. 10 трасс с верхней страховкой и 2 трассы с нижней страховкой с промежуточными финишами. Для детей предусмотрены зоны и промежуточные финиши для фиксации результата. Время на прохождение трасс 3 часа.

Для альпинистов:

Трасса состоит из комбинации лазательных участков категории 5б-6 к.сл. или ИТО А1, перильных участков, маятника, участков перестежек. Схема трассы прилагается. Проходится командой (связкой из 2х спортсменов). Зачет общий.

Для ледолазов:

Демонстрационное лазание и соревнования спортсменов. По завершению спортивной части будут выдаваться «кошкоботы» (обувь ледолазов) и «ледовые инструменты» всем желающим попробовать свои силы в ледолазании.

Напомним, два года назад участники Харьковской экспедиции на восьмитысячник Нанга-Парбат (8126м, Каракорумы, Пакистан) Игорь Свергун (руководитель), Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев погибли в ночь с 22 на 23 июня в результате нападения вооруженных бандитов на базовый лагерь под вершиной.