20 июня в Харьковском зоопарке подвели итоги конкурса «Подари имя медвежонку». Имя для гималайского топтыжки выбрала его сестричка Орнелия.

Напомним: 15 мая в Харьковском зоопарке объявили конкурс на лучшие имена для пары родившихся зимой гималайских медвежат.

Придумать имена двум симпатягам доверили посетителям зоопарка: гости писали на входном билете свое имя и опускали в специальные контейнеры. Первый этап конкурса — выбор имени для девочки — состоялся 30 мая. Четырехмесячная кроха сама вытащила из множества билетиков с вариантами имен тот самый, единственный, выбрав себе колоритное имя Орнелия. А 20 июня прошла такая же процедура выбора имени для мишки-мальчика.

— В конкурсе на выбор имени для девочки харьковчане были активнее, — рассказывает культурный организатор Харьковского зоопарка Анна Сапрыкина. — Для медвежонка-мальчика предложили меньше имен, среди них — много однообразных. Например, часто повторялись варианты Умка или Мишутка.

Полтора десятка входных билетиков с лучшими вариантами имен сотрудники зоопарка поместили в пластиковые бутылки, которые развесили на веревке. Пластиковую тару выбрали неслучайно: Орнелия испытывает к ним неподдельный интерес. Анна Сапрыкина предполагает, что мишке очень нравятся грохот пустых бутылей и шуршащие звуки, которые издает пластик, если трогать баклажки лапой. Орнелию из 15 баклажек заинтересовала одна бутыль: именно ее она обнюхивала, била по ней лапой — таким образом шаловливая медведица выбрала для братика имя Олимпик. Его и занесли в паспорт медвежонка.

Как выяснилось, паспорта есть у всех животных в зоопарке. В документе указывается место и время рождения, данные о родителях.

— Медведи — довольно умные животные, поэтому привыкают к своему имени так же быстро, как собаки или кошки, — месяца через полтора-два, хотя многое зависит от характера и врожденных способностей, — говорит Анна Сапрыкина.
Орнелия, которая получила имя три недели назад, уже реагирует на него, правда, пока через раз.

Олимпик живет в вольере с мамой-медведицей, а вот Орнелию от мамы уже отселили, и теперь ее можно увидеть на площадке молодняка в контактном зоопарке.