Компания «Филип Моррис Украина» передала в харьковскую больницу новое оборудование для лечения больных лейкемией детей.

Харьковская городская детская клиническая больница № 16 считается уникальным лечебным учреждением. Это единственная в регионе больница, где оказывается специализированная помощь детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями. И здесь не просто лечат, а исцеляют.
На Украине, пережившей страшную катастрофу Чернобыля, проблема распространенности этих заболеваний стоит особенно остро. Еще совсем недавно диагноз лейкемия звучал как приговор. Сегодня же страшная болезнь почти побеждена. Добиться успеха медикам удалось при помощи благотворителей.
По словам главного врача 16-й больницы Татьяны Харченко, 15 лет назад даже при условии успешного лечения выжить удавалось не более 5% детей, заболевших раком крови. Впоследствии благодаря сотрудничеству клиники с иностранными специалистами и внедрению новых программ лечения этот показатель удалось существенно увеличить — и к 2001 году выживаемость составила 70%.
В том же 2001 году, будучи на съезде гематологов и анестезиологов Украины, Татьяна Харченко познакомилась с представителями ЗАО «Филип Моррис Украина», рассказала им о больнице и ее нуждах. Знакомство положило начало сотрудничеству и, по словам главврача, оказалось судьбоносным. Вот уже шесть лет «Филип Моррис Украина» совместно с «Фондом помощи и развития детям Чернобыля» оказывает больнице благотворительную помощь в рамках общей программы поддержки гематологических отделений украинских медицинских заведений, занимающихся лечением пострадавших от радиации детей. За эти годы, несмотря на недостаточное финансирование здравоохранения государством, 16-я больница стала в Харькове одной из самых оснащенных медицинским оборудованием, многие образцы которого являются уникальными в масштабах всей Украины. Этого оборудования, а также расходных материалов, систем и медикаментов благотворители приобрели для больницы на сумму более 1 млн. 700 тыс. грн. Выживаемость детей, больных лейкемией, за эти годы увеличилась еще на 5% и сегодня составляет 75%. Медики говорят, что в ближайшем будущем выживаемость будет доведена до уровня высокоразвитых европейских стран — 85%. Основания для такого утверждения у врачей имеются. С верой и надеждой смотреть в будущее позволяет непрекращающаяся благотворительная помощь.
В преддверии 21-й годовщины Чернобыльской трагедии представители ЗАО «Филип Моррис Украина» и «Фонда помощи и развития детям Чернобыля» приехали в 16-ю больницу с очередным подарком. 19 апреля состоялась официальная передача закупленного и установленного ими современного аппарата искусственной вентиляции легких «Newport» E-100 mb стоимостью около 150 тыс. грн. Аппарат этот является для больных жизненно необходимым — в буквальном смысле слова. Как рассказал журналистам заведующий реанимационным отделением больницы Вадим Яворович, во время лечения больных лейкемией детей очень часто возникают ситуации, когда им требуются реанимация или интенсивная терапия. В том числе — искусственная вентиляция легких. Необходимые для этого аппараты в больнице имелись и раньше, однако они уже морально и физически устарели, поскольку используются с начала 1990 годов. Да и потребность в их количестве возросла. Новый, современный аппарат наверняка прослужит долгие годы и позволит спасти тысячи детских жизней.
Как рассказал представитель компании «Филип Моррис Украина» Алексей Калиниченко, благотворительная помощь оказывается 11 специализированным медицинским учреждениям в разных регионах Украины. С момента начала реализации программы компания закупила для них оборудования, реактивов, медикаментов и расходных материалов более чем на 9 млн. грн. В рамках программы была оборудована высокотехнологичная лаборатория Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины, позволяющая точно поставить диагноз, осуществить оптимальный подбор донора, спрогнозировать течение болезни, назначать и скорректировать лечение.
Особенное же внимание благотворители уделяют Харькову, в котором расположено производство компании «Филип Моррис Украина». На помощь харьковским больницам уже израсходовано более 2,4 млн. грн. Кроме городской детской клинической больницы № 16, такую помощь получают, в частности, Институт раннего вмешательства, где лечатся дети-инвалиды с тяжелыми неврологическими патологиями, 5-я городская детская больница и другие лечебные учреждения.
Заместитель директора Департамента по социальным вопросам и вопросам здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, присутствовавший во время передачи оборудования, от лица городской власти поблагодарил компанию «Филип Моррис Украина» и «Фонд помощи и развития детям Чернобыля» за милосердие и заботу о здоровье харьковчан. И отметил, что городские власти также заботятся об этом. Так, по его словам, в ближайшее время за счет средств городского бюджета для реанимационного отделения 16-й больницы также будет приобретено новое оборудование. С этой целью из бюджета выделено около 400 тыс. грн.

На фото:  Вадим Яворович с новым аппаратом