Бывший соратник Юлии Тимошенко Михаил Бродский — о подкупе Конституционного суда, заработках Леди Ю., ее домах в Конче-Заспе, тоталитарной секте и рейдерах в команде президента Виктора Ющенко.

В прошлый вторник бывший соратник Юлии Тимошенко Михаил Бродский прямо на пресс-конференции Леди Ю. в прямом эфире обвинил ее в том, что она собиралась подкупить конституционных судей и спорила якобы с ним об этом на бутылку коньяка. Мы связались с самим Михаилом Юрьевичем, чтобы уточнить некоторые детали.
— Расскажите эту историю с коньяком, где это вообще было произнесено, что там произошло?
— Это произошло в офисе Юли на Туровской. Зимой этого года, когда она строила планы получить «добро» от Конституционного суда на императивный мандат и досрочные выборы. Она пыталась это сделать путем внесения представления, в котором право президента распустить парламент аргументировалось тем, что не собиралось правительство. Мы с ней встретились в подвале на Туровской, побеседовали о Черновецком, проблемах Киева, жилищно-коммунальных тарифах и так далее. И там она мне рассказала, как победит. При этом Юлия Владимировна заявила, что когда станет премьером, видит меня на должности главы комитета по предпринимательству. Мне то же самое через Третьякова в свое время предлагал Виктор Ющенко. Я ответил, что сегодня об этом говорить смешно, и что в ее Кабмине я точно не хотел бы работать. Точно так же, как в Кабмине Януковича и Ющенко. И я ей обьяснил, что невозможно подкупить Конституционных судей. Она сказала: «Я подкуплю двоих, ты же видишь — там люди Медведчука, я это все сделаю». Я ответил: «Остановитесь, это невозможно!» То, что происходит сегодня в связи с указом президента о роспуске парламента, как, впрочем, и сам указ, — по сути, рейдерская атака президентского секретариата на страну. Ситуация, связанная с Печерским судом, — это тоже рейдерская атака. Отмена президентом указа — это же технологии, которые не имеют места быть в нормальной цивилизованной стране. Вы знаете, когда идет борьба за предприятия, там еще есть и силовые захваты, разбитые головы. И то, что происходит сейчас под Конституционным судом, — это одна из составляющих рейдерской атаки.
— Вы хотите сказать, будут разбитые головы?
— Похоже, что да.
— Возвращаясь к разговору Тимошенко тогда в подвале...
— Меня возмутили ее разговоры о том, чтобы дать по полтора миллиона каждому из судей. «Может быть, ты мне поможешь?» — спросила меня Юлия Владимировна.
— А не помните фамилии судей?
— Она не назвала. Я просто встал и ушел. Она сказала: «Давай поспорим на бутылку, что я все сделаю».
— А она нашла деньги? — Думаю, деньги она искала, слухи такие доходили. Сегодня модно говорить о предателях, о том, что нынешний кризис возник якобы из-за предателей. Так вот, «предатели» — это БЮТ и «Наша Украина», которые предали избирателей. Именно лидеры этих двух сил записали в свои списки предателей, которые сбежали к ним когда-то от Кучмы, а теперь побежали от них дальше! А что можно было от них ожидать? Так вот, из-за этого Юля хочет разделить страну на две части. Я против! Я всегда боролся за Батькивщину, но моя Батькивщина — наша Украина, а ее «Батькивщина» — это тоталитарная секта, похожая на «Белое братство» Деви-Марии Христос с ее подручным Кривоноговым, роль которого при Тимошенко выполняет Турчинов.
— Вы еще сказали, что она якобы купила дома на дамбе, около Конча-Заспы?
— Думаю, найти дом несложно. Заработала денег на выборах и купила дом на дамбе. В марте. И дочке тоже купила, тоже где-то там.
— А как она на выборах заработала денег?
— Берешь фамилии депутатов, которые точно платили за место в списке — Зубик, например, Крючков, Пестенко, Хмельницкий. У них надо узнать, сколько они заплатили. Если суммы одного из них умножить на количество таких «спонсоров» в списке, можно узнать, сколько Юля заработала на выборах: 120 или 130 миллионов долларов. Вот поэтому она хочет идти на выборы и в этот раз.
— А она с кем-то делится? — Нет, кассу блюдет Турчинов.
— Вас же обвиняли в том, что кассу БЮТ «сперли»? — Пусть рассказывают. 

КОММЕНТАРИЯ ОТ БЮТ НЕТ
Мы созвонились с пресс-службой Тимошенко с просьбой прокомментировать высказывания Бродского о подкупе судей КС и о том, что места в избирательном списке БЮТ раздавались небесплатно. Нам заявили, что этот вопрос может комментировать только лично Юлия Владимировна. Но соединить нас с ней отказались, пообещав, что вскоре Тимошенко прокомментирует эту информацию на своей пресс-конференции.

Александр ЧАЛЕНКО