С 1 июля в Украине начал действовать новый Порядок предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кардинальное изменение — теперь размер помощи льготникам будет определяться в зависимости от суммы доходов членов его семьи. Если в расчете на одного человека он больше 1710 гривен — государственной помощи льготнику не видать. Хотя предусмотрены и некоторые исключения из правил.

Кому достанутся льготы


Как объяснила вице-мэр по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, Постановлением Кабмина № 389 от 4 июня 2015 года было принято Положение о предоставлении льгот гражданам с учетом их доходов на одного члена семьи.

— Имеется в виду величина дохода в размере одного необлагаемого минимума. На сегодня это 1710 гривен, — уточняет Светлана Александровна. — Суммарно складывается доход всей семьи за шесть месяцев, делится на шесть и на количество членов семьи и таким образом определяется сумма дохода на одного человека. Если доход составит больше 1710 гривен — гражданин льготу не получит.

Однако для некоторых категорий граждан сделаны исключения из правил, причем абсолютно противоположные.

Так, инвалиды войны, участники боевых действий, ликвидаторы и пострадавшие от аварии на ЧАЭС (1, 2 категорий) и их вдовы, а также ветераны и их вдовы, инвалиды воинской службы и ветераны (и их вдовы) органов внутренних дел — как получали, независимо от размера дохода, льготы, так и будут получать.

А вот льготники, чьи преференции были прописаны в ведомственных законах («О милиции», «О социальной защите служащих Вооруженных Сил», «Об СБУ»), в «Положении» не указаны.

— Таким образом, им льгота не положена. Думаю, льготой их будет обеспечивать ведомство, как это когда-то было, — предполагает вице-мэр.

Какие шаги предпринять льготникам?


Для получения льготы граждане должны заполнить декларацию.

— Образец бланка нужно взять в управлении соцзащиты по месту жительства и отксерокопировать его. Денег на то, чтобы напечатать бланки, нам не выделили, — разводит руками вице-мэр.

В декларации нужно указать доходы всех членов семьи, а соцслужбы уже будут определять, положена семье льгота или нет.

При этом некоторым категориям граждан можно не заполнять декларацию.

— Речь идет об одиноких пенсионерах — не работающих и получающих только пенсию; супружеских парах пенсионеров — не работающих и получающих только пенсию; если в составе семьи, кроме пенсионеров, есть инвалиды детства, которые не были женаты и которые получают государственное пособие или пенсию; если у неработающих пенсионеров есть под опекой несовершеннолетние дети, — перечисляет Светлана Александровна. — Доходы этой категории граждан мы можем определить без них — через ПФ и систему управления труда и социальной защиты населения. Нам передали из Киева компьютерную программу, которая предоставляет выборку из пенсионной базы, базы управлений труда и соцзащиты тех доходов, которые ниже необлагаемого прожиточного минимума.

Срок, отведенный на оформление льгот, истекает 1 сентября.

— Граждане, которые обратятся до 1 сентября, будут иметь право на льготу с 1 июля. Ну, а те, что позже начнут оформлять льготу, будут получать ее с момента обращения, — уточнила Светлана Горбунова-Рубан.

Как быть с бесплатным зубопротезированием?
В пункте 10 Положения предусмотрена льгота на выписку бесплатных рецептов на лекарства и зубопротезирование. Однако ни кому она положена, ни механизм ее выплаты не указаны.

— Это один из непонятных моментов Положения, в связи с чем мы направили запросы в Минсоцполитики. Ждем разъяснений, — говорит Светлана Горбунова-Рубан. — Пока же решили взять на себя ответственность и продолжить работу с гражданами, которые имеют льготу на бесплатные рецепты и зубопротезирование, по-старому.

Просьба: не конфликтовать


В мэрии подсчитали: с декларациями в управления соцзащиты должны обратиться порядка 50 тысяч харьковчан. А общее число получателей льготы составит приблизительно 100 тысяч человек. Управлениям соцзащиты предстоит огромная работа, чтобы понять: кому коммунальные предприятия будут предоставлять льготу, кому — нет. Светлан Горбунова-Рубан считает: отведенный правительством срок нужно продлить.

— Объясню на примере. Мы начали регистрировать временно переселенных лиц с октября, за это время зарегистрировали 96 тысяч человек, — говорит она.

Кроме того, сейчас идет массовое оформление субсидий «по-новому».

— Ранее люди должны были показать сумму своего дохода. Теперь этот пункт из декларации убрали, оставив только источник дохода, а управление труда и соцзащиты уже само должно выяснять сумму дохода у этого источника, — объясняет Светлана Горбунова-Рубан.

При этом органы соцзащиты теперь занимаются еще и выплатой материальной помощи демобилизованным срочной службы и компенсаций временно перемещенным лицам. Вместе с тем количество штатных единиц в управлениях осталось прежним, как и зарплата сотрудников.

— А в связи с новым пенсионным законом накануне 1 апреля уволилось много специалистов, которые между зарплатой и пенсией выбрали пенсию, — подчеркивает вице-мэр, — С апреля же и по сегодняшний день нам запрещали принимать людей на работу. Вот только буквально несколько дней назад запрет убрали, и мы можем заполнять вакансии. Но чтобы их заполнить — потребуется минимум два-три месяца. И все равно при такой нагрузке и таком количестве возложенных функций людей нам будет не хватать.

Так что простаивания в очередях льготникам не избежать. Более того, придется наведаться в соцслужбу не один раз — сначала, чтобы взять образец декларации, потом, чтобы его заполнить. Хотя в мэрии говорят, что не против, если люди заполнят декларацию дома и вышлют их в органы соцзащиты по почте.

Куда обращаться по вопросам назначения льгот?
Адреса районных управлений труда и социальной защиты населения:
 
— Дзержинский — ул. Тобольская, 65, тел. 766-07-71;
— Октябрьский — ул. Энгельса, 1, тел. 712-16-44;
— Киевский — ул. Сумская, 78, тел. 700-31-67;
— Коминтерновский — ул. Вишневая, тел. 351-25-44;
— Ленинский — ул. Карла Маркса, 34, тел. 712-51-63;
— Московский — ул. Гв.-широнинцев, 38г, тел. 364-16-20;
— Орджоникидзевский — ул. 2-й Пятилетки, 6, тел. 94-08-73;
— Фрунзенский — пр. 50-летия СССР, 48, тел. 392-52-38;
— Червонозаводский — пр. Гагарина, 7, тел. 732-44-85.