Масштабная реконструкция трамвайных путей продолжается в центре Харькова.

Речь идет не только о замене трамвайного полотна на участке от пл. Конституции до пл. Павловской, также здесь проходит реконструкция сетей водоснабжения, канализации и ливневок. Работы по реконструкции займут около 100 дней и будут разделены на четыре части. Во время каждой из них будет меняться схема движения транспорта.

Трамвайные пути и переезды будут сделаны по новым современным технологиям, которые уменьшают уровень шума и вибрации. Срок эксплуатации таких переездов – 25-30 лет.

По словам заместителя Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, материалы, которые использует подрядная организация, в основном отечественные, за рубежом покупают только рельсы.

Как рассказал главный инженер подрядной организации Денис Захаров, сейчас на трех из четырех участков выполнен демонтаж рельсового полотна.

– Выполняется подготовка так называемого «корыта». Мы убираем старый конструктив, меняем его, уплотняем. Если в старой балластной технологии несущей являлась шпала, то теперь – монолитная плита. Это оптимальное решение для интеграции трамвайного пути. Она является несущей как для трамвая, так и для проезжей части дороги, – подчеркнул Денис Захаров.

Современные технологии укладки рельсов активно используются в Европе, в Харькове в последние годы при замене трамвайных путей и перездов также используются эти технологии. В частности, по современной технологии были реконструированы трамвайные переезды на пересечениях пр. Гагарина – ул. Кирова, пр. Правды – пр. Ленина, на ул. Маяковского и ул. Тринклера, сообщает пресс-служба горсовета.