Валютные кредиты являются незаконными.

Об этом сообщил координатор Харьковской общественной организации «Валютный майдан» Сергей Хлюпин. По его словам, в частности, об этом ранее заявлял экс-глава НБУ Владимир Стельмах, который в 2006 г. утверждал, что поскольку в стране запрещены расчеты в валюте, нет оснований для валютного кредитования.

Харьковский «Валютный майдан» заработал с апреля, но уже собрано много информации о незаконности валютных кредитов.

«Спорный закон о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте не решит все проблемы заемщиков. Но решать их нужно, ведь экономическая ситуация ухудшается, и людям просто нечем платить. А ведь кредиты брали в 2006-2008 гг., и уже переплата по кредитам составляет 10–20%. Показательно, что банки начали предлагать реструктуризацию 50% задолженности, а остальную – нужно продолжать выплачивать. Но нас такое решение не устраивает. Мы хотели бы провести реституцию – то есть заемщик возвращает сумму заема, допустим, 10 тыс.долл., а банк – то, что выплатил клиент. И все расходятся с миром», – отметил Сергей Хлюпин.

Это выгодно и банкам. Так как задолженность по кредитам составляет 59,9 млрд.грн., они спишут свою просроченную задолженность, резервы под которую в НБУ составляют 72 млрд.грн.

«Получив эти деньги, банки задышут», – отметил Сергей Хлюпин.

Как отметил председатель комитета по вопросам международного и межрегионального сотрудничества Общественного совета при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Максим Корниенко, общественный совет активно работает над разъяснением в судах идеи незаконности валютных кредитов.

«Проводим круглые столы, семинары, выступаем на коллегиях судов. Будет возобновлена работа группы по защите прав валютных заемщиков при ХОГА», – отметил Максим Корниенко.

Справка
В Харьковском «Валютном майдане» 30 членов. Организация работает за счет членских взносов. Всего в Харьковской области 10-12 тыс. валютных заемщиков. В Украине – 4,5 тыс. членов организации «Валютный майдан».