Независимое внешнее оценивание знаний уже в разгаре. Харьков опять впереди Украины всей по количеству новшеств.

В нашей области самый высокий уровень участия школьников в тестировании по Украине — 98%, для тестирования выделена квота на 20 тысяч участников. 
ъ
«Причина в том, — говорит заместитель председателя облгосадминистрации Людмила Белова, — что наш регион — и школьники, и методическая база, и Центр оценивания качества знаний — были практически готовы для массового участия в тестировании. Для прохождения тестов в области созданы 93 пункта». 

21 апреля уже прошло тестирование по украинскому языку. Харьков выступил новатором расширения спектра «тестовых» дисциплин: в этом году их будет шесть, а не три, как в прошлом. Все желающие выпускники смогли проверить свои знания и по природоведческим предметам на выбор: по биологии, или физике, или химии. Тестирование состоялось 25 апреля. А 28 апреля грядет испытание по математике и истории. Директор Харьковского регионального центра оценивания качества независимого тестирования Сергей Раков сообщил, что в этом году в нашей области в тестировании приняли участие 21,5 тысячи выпускников. За неучастие в тестировании преследовать никого не будут, заверил Сергей Анатольевич. Все работы анонимные. Часть закодированных работ будет проверяться в Харькове, а часть отправится в Днепропетровск. Проблем с тестированием возникать не должно, говорит Людмила Белова: гарантия того, что результаты максимально объективны — засекреченность написания работ, проверки и передачи результатов. К этому процессу допущены люди, которые несут полную ответственность за неразглашение хода и результатов проверки. Только сам участник тестирования может огласить собственные результаты. 

В этом году в Харькове — впервые на Украине — создана система оценивания тестирования. Во время проведения внешнего независимого оценивания выпускников работает наблюдательный совет, который контролирует правильность процедуры проведения тестирования. В составе наблюдательной группы — чиновники, представители центра оценивания качества независимых знаний и шесть ректоров ведущих и самых масштабных харьковских вузов: Национального университета имени В.Н. Каразина, педагогического, медицинского и экономического университетов, университета радиоэлектроники и Аэрокосмического университета. Ректоры имеют право заходить в аудитории, где проходит внешнее тестирование, наблюдать за процессом, но не имеют права в него вмешиваться, а о замеченных недостатках должны информировать центр тестирования. Руководителям вузов придется принять результаты тестирования как данность и учить студентов, которые пройдут в их вузы по итогам тестов. Баллы, полученные в результате тестирования, будут учтены как государственная итоговая аттестация по соответствующему предмету. В случае несогласия школьники проходят государственную итоговую аттестацию в июне на общих основаниях. 

У регионального центра оценивания в этом году возникла еще одна идея: проанализировать «последствия» тестирования. Будет составлен договор с Аэрокосмическим и Национальным университетами имени В.Н. Каразина: в этих вузах исследуют, насколько участие в тестировании влияет на возможности поступления в вузы и какое количество выпускников воспользуются результатами тестов. 

Экзамены никто не отменял 

Не за горами государственная итоговая аттестация в начальной школе: ее проведут 15-17 мая. Цель испытаний для учеников четвертых классов — мониторинг качества математических знаний. Тестовые задания разработаны Институтом педагогических наук Украины вместе с Министерством образования и науки. В девятых классах государственная итоговая аттестация по украинскому языку, математике, биологии, географии, иностранному и русскому языкам будет проводиться с 5 по 20 июня. А вот выпускники сами решат: довольствоваться ли тестовыми баллами или попытать счастья на экзаменах. Для выпускных классов государственная итоговая аттестация грядет с 6 по 25 июня. Если ученик захочет получить экзаменационный балл повыше, он имеет право пересдать
предмет с 26 по 30 июня.