«Ветреное» настроение украинского политбомонда не замедлило сказаться на инвестиционной привлекательности страны. Такой вывод можно сделать, анализируя высказывания высокопоставленных чиновников державы.

По словам первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова, уже сейчас дестабилизация политической ситуации на Украине приводит к тому, что замораживаются иностранные инвестиции, поступающие в Украину, и снижается инвестиционный рейтинг державы. 

«Мы планировали вложить в экономику около 150 миллиардов гривен средств бюджета, внутренних и внешних инвесторов и в корне осовременить экономику государства. Сегодня конфликт направлен против реализации таких планов», — заявляет Н. Азаров. В то же время министр финансов, приводя основные показатели развития страны, отметил их положительную динамику. Так, по его словам, инфляция по результатам первого квартала составила 1,3%, реальный (не учитывающий инфляцию) ВВП за январь-март 2007 года вырос на 8%, а объем производства вырос на 12,5%. 

Между тем для объективной оценки состояния украинской экономики нужно учитывать не только сам рост показателей, но и темп их роста. С учетом темпов роста, используя данные ГосКомСтата, получаем такую картину. Да, действительно, наблюдается рост реального ВВП, однако темп роста показателя снизился с 9,3% на начало текущего года до 8% на конец квартала. Примерно та же ситуация и в промышленности (темпы роста упали с 15,8% на начало года до 13,4% на конец февраля), и в сельском хозяйстве (с 6,9% до 5,6%).
На сегодняшний для успешного развития Украине необходимо 80-100 млрд. долларов иностранных инвестиций, — считает председатель инвестиционного совета Украинского национального комитета Международной торговой палаты (УНК МТП) Владимир Коляденко. Всего, начиная с 1991 года, по его словам, в Украину было инвестировано около 21 млрд. долларов (см. рис.). 



Динамика объемов прямых иностранных инвестиций в Украину *по данным ГосКомСтата

В текущем году, по различным оценкам, объем инвестиций в Украину составит 2,5–5,2 млрд. долл. — во многом в зависимости от политической ситуации в стране. Объем инвестиций на душу населения в Украине на данный момент составляет 454,6 долларов. В России этот показатель составляет 798 долларов, в Польше — 2 тыс. долларов, в Германии — 8 тыс. долларов. 

Сумма оттока капитала из Украины за 15 лет составила 12,9 млрд. долларов. «Таким образом, на каждые три инвестированных доллара — один вывозится», — сказал Коляденко. Глава инвестсовета УНК МТП подчеркнул, что значительный приток инвестиций может произойти только при условии последовательности в действиях правительства, установления баланса между ветвями власти и создания стратегии развития государства на 15 лет. 

Впрочем, ошибочно считать иностранные инвестиции панацеей от всех бед. Всем ясно, что иностранные инвесторы не собираются вкладывать средства в отстающие отрасли экономики и нести убытки только ради высокой идеи содействия экономическому развитию менее развитых государств. Как показывает мировая практика, экономика страны растет не в результате увеличения внешних или внутренних инвестиций, а при повышении производительности. Например, 50%-ный рост экономики Китая объясняется прежде всего ростом производительности и мотивацией. 

По оценкам же Мирового Банка, на протяжении ближайших лет на Украине будет наблюдаться довольно стабильный экономический рост (увеличение ВВП), который в 2007 году прогнозируется на уровне 5,5%. Мировой Банк прогнозирует дальнейшее увеличение отрицательного сальдо до 3,9% ВВП. Отрицательное сальдо говорит о том, что объемы импорта превышают объемы экспорта страны (т.е. покупаем больше, чем производим и продаем). В идеале эти показатели должны быть сбалансированы, а в реальности Украине нужно будет покрывать дефицит за счет притока прямых иностранных инвестиций и частных заимствований.