В то время, как украинские клубы и сборные давно не могут добиться серьёзных успехов в классическом волейболе на международной арене, это делают мастера другой разновидности этого вида спорта — пляжного волейбола.

На завершившемся в воскресенье в швейцарском городе Биль-Бьен чемпионата Европы ЕКВ серии Мастерс игроки харьковского «Локомотива» Илья Ковалёв и Олег Плотницкий завоевали бронзовую медаль. В полуфинал наши земляки пробились достаточно убедительно, оставив за бортом турнира много опытных пар из разных стран. В борьбе за выход в финал Ковалёву и Плотницкому противостоял немецкий дуэт Валкенхорст/Виклер, и в этом матче наши парни уступили в упорнейшей борьбе — 0:2 (23:25, 18:21). Во втором полуфинале итальянские братья-близнецы Маттео и Паоло Ингроссо были сильнее латвийского дуэта Регза/Плавинс — 2:1. В матче за третье место Ковалёв и Плотницкий переиграли латвийскую пару в двух сетах — 21:12, 21:16 и завоенвали бронзовые медали.  По оценке официального сайта Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ),  «у этих двух молодых парней впереди светлое будущее, и это их первая медаль на взрослом уровне после того, как они завоевали серебро на чемпионате мира U-19 в Португалии». А за чемпионское «золото» боролись в финале итальянцы и немцы. Первый сет остался за парой из Германии — 21:18, но во втором братья-близнецы взяли реванш — 21:19, а в третьем добились победы — 15:11 и 2:1.

В тот же день в Риге завершился чемпионат Европы по пляжному волейболу U-18, на котором Украину представляла другая пара молодых игроков харьковского «Локомотива» Дмитрий Виецкий и Тимофей Полуян. И наши ребята также не подкачали, завоевав в столице Латвии серебряные медали. В полуфинальном матче Дмитрий и Тимофей встречались со швейцарской парой Флориан Бреер/Ив Хосснер. Проиграв первый сет — 12:21, украинцы выиграли два последующих — 21:15, 15:13 и вышли в финал, где их ожидала встреча с французами Реми Бассеро и Тимоти Платре, переигравшими в другом полуфинале литовскую пару Кнасас/Мазурас — 21:19, 21:19. В матче за «бронзу» швейцарцы победили литовцев — 21:11, 21:17, а в финале французы сломили сопротивление наших ребят — 21:17, 21:10. Оин из серебряных призёров Тимофей Полуян так прокомментировал финал официальному сайту ЕКВ: «В финале мы не сыграли как команда, мы играли слишком часто индивидуально. Тем не менее, выступлением мы довольны и считаю, что медали мы заработали».