Парламентская коалиция считает перенесение Президентом Виктором Ющенко внеочередных выборов Верховной Рады на 24 июня отказом то переговоров.

Об этом заявила координатор коалиции в Раде Раиса Богатырева.

"Указ Президента от 26 апреля направлен на отказ от переговорного процесса. Его главной целью является срыв конституционного процесса относительно права Президента вне Конституции вмешиваться в деятельность веток власти в Украине и распускать исключительно из политических субъективных мотивов Парламент", - говорится в заявлении.

Координатор парламентского большинства заявила, что коалиция не принимает указ Ющенко как право Президента таким образом вести дискуссию с Парламентом и обществом.

По ее словам, коалиция требует от Президента действовать исключительно в рамках его полномочий.

Она считает, что еще есть шанс возобновить диалог между коалицией и Президентом, но в его основе должна лежать Конституция, и призвала Ющенко отменить указ.

"Президент должен ликвидировать указ и продолжать строить национальный компромисс", - сказал она.

Как сообщалось, 2 апреля Ющенко досрочно прекратил полномочия парламента, руководствуясь тем, что коалиция формировалась с нарушением Конституции, а Президент является ее гарантом.

Конституционность этого указа рассматривается в Конституционном Суде.

26 апреля Ющенко издал новый указ, которым указ от 2 апреля признан недействительным, а внеочередные выборы Рады перенесены с 27 мая на 24 июня.

Рада считает указ от 26 апреля изданным без законных оснований.