Канал контрабанды на границе Украины и России прекратили сотрудники прокуратуры Харьковской области, Государственной фискальной службы в Харьковской области и пограничники.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, 11 августа задержан харьковчанин, который пытался в обход границы переправить товаров на 500 тыс.грн. В ходе обысков обнаружили водку, женскую одежду и другие товары.

Злоумышленники размещали объявления в интернете о том, что могут переместить товары через государственную границу. Услуга стоила от 50 до 100 грн. за 1 кг. Получив заказ, с помощью местных жителей автотранспортом переправляли вещи россиянам-контрабандистам.

Правоохранители устанавливают, как долго действовал канал контрабанды. По предварительным расчетам, этот бизнес ежегодно приносил доход в 8 млн.грн. Досудебное расследование проводится по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины). Прокуратура процессуально руководит уголовным производством.