Местные громады региона получили 31,1 млн грн от продажи земельных участков и прав аренды на них.

Такие данные приводит Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра за 8 месяцев 2015 года

В Харьковской области за 8 месяцев текущего года от продажи земельных участков и прав аренды на них в бюджеты разных уровней поступило 33,08 млн грн.

Местные громады региона получили 31,1 млн грн. В государственный бюджет поступило 298,1 тыс. грн. Также уплачена отсрочка по соглашениям предыдущих периодов в сумме 1,7 млн грн.

На земельных торгах за указанный период было реализовано право аренды на 9 земельных участков коммунальной собственности в пределах населенных пунктов в Лозовском и Харьковском районах. Общая площадь земель составляет 652 гектара. Размер годовой арендной платы за земли определен на уровне 119,3 тыс. грн.

Также на земельных аукционах землеустроители продали право аренды на 8 земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Земли общей площадью 83,44 га расположены на территории Лозовского и Боровского районов. По результатам торгов годовая арендная плата составила 58,62 тыс. грн.

Справка
Земельные торги проводятся в соответствии с главой 21 Земельного кодекса Украины «Продажа земельных участков или прав на них на конкурентных началах». Информация о лотах с указанием места расположения земельных участков, их площади и кадастровых номеров, а также стартового размера годовой арендной платы размещена на сайте Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в разделе «Земельные торги».