Согласно проекту распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина, охотиться разрешено на территории восьми районов.

По информации заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко, в области работают 35 предприятий, учреждений и организаций, которым предоставлены в пользование охотничьи угодья. Но разрешение на охоту в этом сезоне получили не все.

– Облгосадминистрация согласовала нормы, сроки и порядок охоты в сезон 2015-2016 гг. только 14 охотничьим хозяйствам и Харьковской областной организации УООР. Охотиться разрешено на территории восьми районов области, – отметил Евгений Шахненко.

В связи с военными действиями на Донбассе запрещена охота на территории 11 районов: в Золочевском, Дергачевском, Харьковском, Волчанском, Великобурлукском, Двуречанском, Купянском, Боровском, Изюмском, Барвенковском и Близнюковском.

– Часть районов, где запрещена охота, граничат с территорией России, часть – с зоной АТО. Поэтому мы вынуждены ограничить возможности охоты в этом сезоне, ведь находиться на этих территориях с оружием опасно для охотников, – пояснил заместитель председателя ХОГА.

Установление ограничений пользования охотничьими угодьями и охоты относится к полномочиям областных, районных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, в соответствии со статьей 8 Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте», сообщает пресс-служба ХОГА.