У харьковчан, как и других жителей Украины, вещание аналогового телевидения будет до тех пор, пока не будут созданы нужные условия для цифрового вещания.

Как сообщил представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию в Харьковской области Евгений Маслов, Украина имеет международные договоренности перейти на цифровое телевизионное вещание как более современную технологию, и этого процесса не избежать. Но сроки, о которых говорилось ранее, – перенесены. Ранее говорилось, что аналоговое телевидение будет до июня этого года. Сейчас же сроки перехода на цифровой стандарт продлили до конца следующего года и разбили на несколько этапов. Поэтому телезрителям, которые для просмотра аналоговых каналов до сих пор используют эфирные антенны, паниковать не следует.

По его словам, для приема цифрового сигнала необходимо иметь либо телевизор уже со встроенным тюнером, либо отдельное внешнее устройство. Малообеспеченным семьям и пенсионерам тюнеры будут предоставлять бесплатно.

Как сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, на получение бесплатных тюнеров уже подали заявки 26,7 тыс. жителей Харькова социальной категории населения. Был сформирован реестр, который отправлен в Департамент социальной защиты облгосадминистрации, откуда перенаправлен в Киев.

Доставку телевизионной приставки планируют присылать по почте из расчета - одно устройство на одно помещение. Часть этих тюнеров малообеспеченным гражданам уже роздана.

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания пообещали, что переход на цифровой формат произойдет тогда, когда телетюнеры будут у 80% населения в каждом регионе, сообщает пресс-служба горсовета.