Единственный в Харьковской области детский психоневрологический санаторий скоро отпразднует вековой юбилей.

Детвора приезжает сюда с удовольствием – здесь можно и лечиться, и учиться. Однако с момента постройки здание не знало капремонта, госфинансирования катастрофически не хватает. И чтобы создать маленьким пациентам хоть какой-то уют, воспитатели сами клеют обои, красят стены, перестилают полы и кладут плитку. Здесь рады любой спонсорской помощи, ведь нередко даже еду для своих подопечных сотрудникам приходится приносить из дому.

Помогают неравнодушные люди


Здание на ул. Ньютона, 125, в котором располагается санаторий, внешне похоже на детский сад – утопает в зелени, во дворе детская площадка. Вот только воспитанники здесь особые — дети-сироты и лишенные родительской опеки, ребята из неблагополучных семей с заболеваниями центральной нервной системы с 4 до 17 лет.

– Ребята заезжают к нам на оздоровление на месяц, как и в любой другой санаторий, и почти круглогодично у нас живет сто детей. Это одни и те же ребята, которые помимо медицинских процедур могут здесь учиться по школьной программе, – рассказывает  замглавврача по воспитательной работе  Харьковского областного детского психоневрологического санатория №1 Татьяна Олейник. – Спонсоры помогли оборудовать хорошую лечебную базу: у нас работают физкабинет, солевая комната, массажный зал, есть свой психолог и логопед, лаборатория.

А вот жилищная часть санатория оставляет желать лучшего: здание не знало капитального ремонта со дня строительства. Косметический же персоналу приходится делать своими руками, используя материалы, подаренные неравнодушными людьми. В администрации учреждения говорят, что просить о помощи и искать спонсоров приходится постоянно, поскольку бюджетных денег, которые выделяет на содержание санатория государство,  хватает лишь на питание.

– Чтобы поддерживать помещение в жилом состоянии, приходится искать то краску, то обои. Вот, к примеру, на сегодняшний день, у нас есть 80 рулонов, но чтобы переклеить стены во всех помещениях санатория необходимо 300 рулонов, –  рассказывает Татьяна Олейник.

Клеят обои сотрудницы санатория самостоятельно. А еще женщины научились стелить линолеум, красить скамейки и беседки на площадке.

– Недавно нам подарили кафель для бытовых комнат. Но положить его некому, а оплатить эту работу наемному плиточнику нет денег, – разводит руками Татьяна Олейник. – Кроме того, нужны стекла  для окон. О том, чтобы поставить пластиковые, даже не мечтаем. Забор вокруг территории тоже прохудился и нужен металл, чтобы заделать дыры, и краска. Зато кровля у нас надежная – четыре года назад починили, и теперь не знаем бед.

«Не хватает уюта и еды»


Помещений в санатории много, но в большинстве из них неуютно — мебель старая, видавшая виды, гардины и тюль тоже отметили не один юбилей. Но одна из первоочередных задач, если появятся спонсоры, – ремонт и оборудование комнаты психологической разгрузки для ребят. До недавних пор там были только старые стулья, гимнастическая скамейка и телевизор. Но нашлись люди, отдавшие сюда свои кресла, и детвора теперь соревнуется за право сидеть на них.

– Эта комната нужна ребятам для отдыха и общения: чтобы можно было поболтать, поиграть в настольные игры. Кроме того, у нас есть пустые комнаты, в которых можно сделать мини-игровые, но мебели для них – кресел или диванчика, журнального столика, тоже нет, – делится Татьяна Олейник. – Хорошо бы отделить спальные комнаты от класса, но нам самим эта задача не по силам.

Не хватает подросткам, отдыхающим в санатории, и спортплощадки – имеющемуся инвентарю не один десяток лет. Игровую площадку для малышей спонсоры сделали, а вот  подросткам играть негде.

Детишки признаются: внимания и заботы взрослых им хватает – с воспитателями ходят в цирк, зоопарк, парки, кино. Вот только хочется уюта в классах и спальнях, да порции в столовой посытнее.

– Игрушек не хватает и еды, – застенчиво признается школьница Вероника Гурина. – Маленькие порции — не наедаемся, воспитатели подкармливают. А вообще, здесь очень хорошо, мы с братом – не первый год в этом санатории и даже плачем, когда уезжать приходится. Очень интересно — хорошие экскурсии и друзей нашли настоящих.

«Помогать детям очень приятно»


Дмитрий Калашник с весны помогает заведению продуктами питания.

– О проблеме санатория узнал от родственницы: она помогает детишкам с ДЦП, здесь тоже есть ребята с таким диагнозом. Во время одного из визитов дети пожаловались, что не наедаются, хлеба попросили. Вот мы с друзьями и бросили клич, собрали деньги, договорились с хлебозаводом и наладили поставки. Помогали и другими продуктами, – рассказывает Дмитрий. – Жаль, с ремонтом не в силах помочь, хотя уверен, что строительные компании, способные на это, в городе наверняка есть. Тут главное – желание, а помогать детям на самом деле очень приятно – ребята  умеют искренне благодарить за добро.

В облгосадминистрации уверяют — о проблемах санатория знают, но профинансировать ремонт и покупку мебели сейчас нет возможности.

– За три года, в течение которых учреждение находится на балансе области (раньше это было коммунальное учреждение города), наиболее острые вопросы мы смогли решить:  отремонтировали кровлю и сантехнику, немного обновили твердый инвентарь и существенно — мягкий. Но сказать, что санаторий получил большой толчок в развитии, безусловно, нельзя, – подтверждает директор департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. – Сейчас за счет медицинской субвенции стараемся обеспечить насущные текущие расходы санатория — заработную плату, энергоносители, питание и медикаменты. Что касается внедрения новых технологий диагностики и лечения, то ресурсов на это сейчас нет, поскольку по состоянию на сегодня (18 августа. – Прим. ред.) дефицит средств на топливо для скорых – более 15 млн грн., не хватает на гемодиализ около 30 млн грн. Колоссальная нагрузка легла и на экстренную помощь — ежедневно с десяток человек, половина из которых дети, мы эвакуируем в харьковские больницы из Луганской и Донецкой областей — это незапланированные в бюджете расходы. На этом фоне вкладывать инвестиции в детский санаторий не представляется возможным.

А в санатории надеются, что в такое нелегкое для страны время выжить им и их пациентам помогут неравнодушные люди. Здесь будут рады любой посильной помощи как частных лиц, так и организаций.