В Государственной Думе Российской Федерации расценивают увольнение президентом Украины двух судей Конституционного суда «как попытку узурпации власти».

Об этом говорится в заявлении комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками нижней палаты российского парламента, передают «РИА Новости».

«Грубо вмешавшись в деятельность конституционного суда Украины, президент нанес удар по одному из основополагающих принципов современной политической демократии - принципу независимости судов, принципу разделения властей», - отмечается в документе.

При этом в Госдуме подчеркивают, что в связи с действиями президентской стороны, которые «прямо противоречат украинскому законодательству», возникает «явная угроза системе политической демократии в Украине».

Комментируя решение президента Украины об увольнении двух судей Конституционного Суда, парламентарии отмечают, что «таким образом осуществляются очевидные противоправные действия в отношении одного из важнейших государственных органов Украины, и еще больше обостряется политическая обстановка в этой братской для России стране».

«Мы не можем не видеть угрозы того, что затянувшийся политический кризис в Украине может привести к кризису социальному и экономическому, который может негативно сказаться на многих странах Европы», - подчеркивается в документе.

Комитет также обращает внимание всех украинских политиков, а также политических деятелей и общественности других европейских стран, в том числе участвующих в деятельности ПАСЕ, межпарламентской Ассамблеи СНГ «на опасные и противоправные действия президентской власти на Украине».

«Уважая суверенитет Украины, мы не можем не отметить недопустимость отмеченных действий, противоречащих законам Украины и обостряющих и без того сложную и опасную обстановку в этой стране, с которой мы связаны самым тесным образом», - говорится в документе.

В комитете полагают, что выход из сложившегося кризиса в Украине может и должен быть найден только в рамках закона, в соответствии с общеевропейскими демократическими принципами, на основе взаимоприемлемых для всех сторон решений.

Напомним, что указом от 30 апреля Президент уволил Валерия Пшеничного с должности судьи Конституционного Суда Украины в связи с нарушением присяги. Указом от 1 мая Президент уволил с должности судьи Конституционного Суда Украины Сюзанну Станик.