До конца года почти половина харьковских домов обзаведется бесплатными приборами учета тепла. В первую очередь аппараты достанутся высоткам и утепленным пятиэтажкам. 

Пока, по информации КП «ХТС», по городу установлено 27% необходимого количества внутридомовых приборов учета потребления тепловой энергии.

Как рассказал главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко,  счетчики устанавливают за счет средств, которые высвобождаются у предприятия в виду предоставляемой горсоветом льготы по налогу на землю, а также за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тарифе. Устанавливаться будут приборы польского производства, на каждом из них предусмотрена автоматика, которая будет без вмешательства жильцов регулировать температуру теплоносителя в зависимости от погоды.

– Если на улице 8 градусов тепла, температура теплоносителя автоматически понижается – соответственно не будет перетопов, – поясняет руководитель пресс-службы КП «ХТС» Татьяна Чуйкова.

По ее словам, приборы будут устанавливаться во всех районах города, но приоритет отдается хорошо утепленным зданиям. Поэтому сначала специалисты просчитают теплопотери в доме.

– Мы проводим обследование тепловизорами, – уточняет Татьяна Чуйкова. – Если здание утеплено плохо, сумма оплаты при наличии счетчика вырастет. Поэтому смотрим, чтобы в доме имелись подъездные двери, были остеклены все окна, в квартирах большинства жильцов – хорошо запечатанные окна. Тогда при установке счетчиков действительно будет хорошая экономия. 

Кроме того, некоторые жильцы ухитряются самовольно менять тип отопительного прибора, ставят дополнительные секции на батареях, переключаются на другие стояки и по факту потребляют больше тепла, а платят меньше. Поэтому тепловики совместно с КП «Жилкомсервис»  будут проводить еще и техосмотр инженерных сетей и оборудования в квартирах.

– Раньше мы ставили счетчики только на высотные дома, –  говорит Татьяна Чуйкова. – Теперь добавили пятиэтажки. Например, на днях счетчик появился в 12-типодъездной пятиэтажке на ул. 23 Августа, 29.

При установке счетчиков учитываются и заявки жильцов, которых, по словам Татьяны Чуйковой, поступает огромное количество.

– Все стараются сэкономить, поскольку в отопительный сезон цены на тепло реально будут зашкаливать, – поясняет она. 

Некоторые уже успели оценить преимущество приборов учета.

– Получив платежки за январь, когда стояли сильные морозы, мы за голову схватились, – 900 гривен за тепло! Но в октябре, например, когда люди платили по тарифу 600 гривен, мы – всего лишь 150 грн. Если посчитать общую сумму и разбить на шесть месяцев отопительного сезона – экономия, конечно, видна, – говорит сотрудница банка Елена.

В КП «ХТС» подтверждают: из 182 суток отопительного периода в Харькове бывало до 60 дней с плюсовой температурой.

Появится ли в этом году счетчик тепла на вашем доме – можно выяснить в районном филиале КП «ХТС».

Некоторые харьковчане установили на домах счетчики за свой счет, но эти приборы, как правило, без автоматики погодного регулирования.

– Замену этих счетчиков мы тоже будем производить – но только после того, как 100% снабдим остальных, – заверила Татьяна Чуйкова.

В следующем году еще порядка тысячи счетчиков появятся в домах за счет средств Мирового банка. В течение двух лет приборы учета тепла планируют установить во всех жилых домах коммунальной формы собственности. Со временем данные с них будут передоваться дистанционно – в ХТС планируют полностью автоматизировать систему.

Квартирные счетчики – только в новостроях
– Квартирные счетчки есть возможность устанавливать только в новостроях, где другая система теплоснабжения – не вертикальная, как в зданиях старой постройки, а горизонтальная, – объяснила Татьяна Чуйкова. – При такой системе человек может перекрыть вентиль на своей квартире и тепло к нему поступать не будет.