Во время каникул мой 15-летний сын познакомился с новой компанией ребят, которая не внушает мне доверия. Сына будто подменили, и я опасаюсь, не подсадили ли его на наркотики. По каким признаками можно это распознать? Юлия

Наркозависимость у подростков — действительно большая проблема. По словам главного врача Харьковского областного центра здоровья Владимира Святаша, в последнее десятилетие наблюдается быстрый рост наркомании и ее омоложение: в круг потребителей наркотиков вовлекается немало молодежи и подростков. Подавляющее количество наркозависимых — это молодые люди в возрасте до 24 лет.

Очень важно уметь заметить ранние признаки употребления наркотиков, когда проблема еще не стала хронической и значительно легче поддается коррекции, считает Владимир Святаш.

— Ранними признаками употребления наркотических веществ, независимо от вида наркотического вещества, могут быть следующие изменения в поведении, характере и физиологии подростка, которые не были свойственны ребенку раньше. Зависимый от наркотических веществ ребенок безосновательно может исчезать из дома на длительное время; пропускать занятия в школе; утратить интерес к прежним увлечениям, — перечисляет приметы наркотической зависимости главный врач ХОЦЗ. — У подростка могут наблюдаться изменения в поведении: он становится необоснованно агрессивным, злобным, замкнутым, неряшливым, у него может смениться круг друзей. У зависимого от наркотических веществ могут наблюдаться колебания размера зрачков (они могут быть слишком расширены или сужены), цвет кожи становится очень бледным, сероватым. Ребенок теряет интерес к учебе и прежним увлечениям, может стать лживым, отчужденным; у него могут появиться долги; из дома могут пропадать ценные вещи и деньги. Признаками зависимости могут стать исчезновение из дома или появление у подростка таких химических веществ как: уксус, питьевая сода, перманганат калия, йод, ацетон и другие растворы или флаконы с неизвестными жидкостями; нахождение у подростков шприцев, игл, резиновых жгутов, таблеток, наркотических веществ; появление в лексиконе подростков новых жаргонных слов.

Насторожить родителей должны следы от инъекций в любых частях тела ребенка, особенно на предплечье, расстройства сна (бессонница или слишком продолжительный сон, дневной сон, тяжелое пробуждение и засыпание, тяжелый сон). Кроме того, у зависимых от наркотических веществ наблюдаются расстройства аппетита — резкое повышение или отсутствие, появление сильной жажды. Нередко наркоманы становятся сладкоежками — становятся очень падкими до сладостей.