В розыгрыше Кубка Украины среди мужских команд в нынешнем году примут участие 16 коллективов. Соревнования пройдут в три этапа.

На первом этапе команды разделены на четыре группы. Поединки этой стадии состоятся 22–24 октября в Чернигове, Хмельницком, Днепропетровске, Львове. В трех группах из четырех будут играть харьковские команды. В Чернигове в составе группы А-1 выступят харьковский «Локомотив», местные «Буревестник-ШВСМ» и «Педуниверситет-ШВСМ», а также «Бахмут» из Артемовска Донецкой области. В Хмельницком в группе А-2 сыграют сумской «Химпром-СумГУ», «Фаворит» из Лубен Полтавской области, местный «Новатор-Элементум» и харьковская «ХОВУФКС-Юракадемия-2». В Днепропетровске в группе А-3 на площадку выйдут харьковские «Юракадемия» и «Локомотив-ХГВУФК № 1», местный «Днепр» и донецкая «Альтера-ШВСМ». Во Львове в группе А-4 померяются силами ВК «Винница», местные «Барком-летучие мыши» и «Барком-Летучие мыши-2», а также «Родничок-Колос» из Новоселицы Черновицкой области.

В группах команды сыграют в один круг, расписание игр будет составлено по таблице Бергера. Во второй этап попадут команды, занявшие первое и второе места в каждой группе.

На втором этапе, который пройдет 27–29 ноября, команды будут разделены на две группы. В группу Б-1 попадут победители подгрупп А-1 и А-4, а также команды, занявшие вторые места в подгруппах А-2 и А-3. В группу Б-2 попадут победители подгрупп А-2 и А-3, а также команды, занявшие вторые места в подгруппах А-1 и А-4. На втором этапе команды в группах также сыграют по кругу, и расписание игр так же составят по таблице Бергера. Команды, занявшие первое-второе места в группах Б-1 и Б-2, выйдут в финал четырех.

Финальный этап состоится 26–27 декабря, а место его проведения будет определено директоратом ФВУ на основе предложений и заявок команд и по согласованию с исполкомом ФВУ. В финальном раунде сначала будут сыграны полуфинальные матчи — победитель группы на втором этапе сыграет с командой, которая займет второе место в другой группе. А в следующий игровой день победители полуфинальных пар будут бороться за Кубок Украины, а команды, проигравшие в полуфиналах, разыгрывать 3–4-е места.