Антимонопольный комитет Украины видит признаки завышения цен на нефтепродукты, намерен открыть дела против участников рынка, действующих антиконкурентно.

"Мы видим признаки того, что цены завышены. Связано ли это с антиконкурентными действиями субъектов – выясняем … Сейчас анализируем аргументы всех сторон. Против нарушителей будут открыты дела", - написал  глава АМКУ Юрий Терентьев в Facebook.

В начале сентября АМКУ рекомендовал сетям АЗС снизить цены на бензин: в антимонопольном ведомстве считают, что цены на заправках могли бы быть на 15% ниже. Рекомендации АМКУ обязательны к рассмотрению, напомнил Терентьев. Однако, говорит он, операторы рынка нефтепродуктов настаивают на своей правоте.

"Ответы на рекомендации от АЗС были получены в пятницу на прошлой неделе. Большинство субъектов рынка придерживается позиции, что их цены обоснованы рыночными факторами", - отметил глава АМКУ.

Напомним, что "обязательные для рассмотрения рекомендации" АМКУ касаются сетей Amic (ранее заправки принадлежали ЛУКОЙЛу), "Кло", ОККО, WOG, "Альянс Холдинг", "Кершер", "Укрнафта", "Веста Сервис", "Авиас" , "Бел Ойл", "БРСМ-Нафта" и SOCAR.