Из роддома – с документами. Родителям больше не придется специально отправляться в РАГС, чтобы зарегистрировать новорожденного малыша – теперь свидетельство о рождении ребенка они смогут получить непосредственно в роддоме. 

Как рассказала начальник Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Наталья Когут,  Харьков стал одним из участников пилотного проекта по запуску нового сервиса в Украине.

– До введения этой инновации свидетельство о рождении ребенка можно было получить, исключительно обратившись в РАГС. Женщина после выписки из роддома должна была самостоятельно пойти а РАГС, предоставить  медицинскую справку о рождении ребенка и копии паспортов родителей, написать заявление и получить свидетельство о рождении малыша. Либо это мог сделать ее муж, – говорит Наталья Николаевна. – Отныне же в указанное время в соответствии с графиком в роддом будет приходить работник отдела РАГС  (мы планируем, что визиты будут ежедневными). Мамочки, желающие зарегистрировать своих малышей, пишут заявление. А после обеда им принесут уже готовые свидетельства.

Самое главное – успеть выбрать ребенку имя,  улыбается Наталья Николаевна.

– Потому что когда 26 сентября мы проводили первую регистрацию деток в перинатальном центре, мамы растерялись: не у всех было готово имя для малыша, – говорит она.  – Тогда свидетельства о рождении выдали 11 мамам, которые в этот день забирали своих ребятишек домой.

Пока новый сервис работает только в областном перинатальном центре на пр. Правды, 13.
Однако Минюст намеревается ввести новую услугу во всех роддомах. В Харькове это вполне возможно, поскольку в городе на семь роддомов приходится девять отделов РАГС, отмечает Наталья Когут.

–  Однако в приказе Минюста сказано, что сделать  это можно лишь по согласованию с родильными домами. Поэтому мы направили письма в роддома. После того как будет получено предварительное согласие,  совместно будем согласовывать графики приема и выдачи документов, – поясняет она. –  Думаю, начнем со следующей недели.