Кабинет Министров решил увеличить государственную долю в компании „Укртранслизинг” с 41,7% до 47,7%.

3 мая 2007 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 686, возобновившее действие другого своего постановления, которым поручало Минтрансу совместно с Фондом госимущества обеспечить в соответствии с законодательством увеличение государственной доли в „Укртранслизинге” до 630 млн. гривень.

Наращивание государственной доли в уставном фонде лизинговой компании должно осуществляться за счет собственных средств и подвижного состава железных дорог.

В частности, за счет подвижного состава железных дорог предусматривается увеличить долю государства в „Укртранслизинге” не менее чем на 230 млн. грн.

Согласно с постановлением, такие изменения проводятся для того, чтобы разместить на договорных принципах заказ на изготовление самолетов Харьковским государственным авиационным производственным предприятием, а также обновление подвижного состава железных дорог на условиях лизинга.

Как сообщалось, в конце апреля руководство Харьковской облгосадминистрации заявило о необходимости государственной поддержки ХГАПП.

ОАО „Укртранслизинг” основано в 1998 году по инициативе Минтранса и Минпромполитики. Уставной фонд — 1 321 601 000 гривен.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на сентябрь 2006 года Фонд госимущества владел 41,7288% акций лизинговой компании. На тот же момент номинальным держателем 52,2851% акций „Укртранслизинга” выступал донецкий „Донгорбанк”.

Как свидетельствуют данные ГКЦБФР, в январе 2005 года государству принадлежало 47,67% „Укртранслизинга”, ООО „Лемтранс” (Донецк) владело 41,69%, корпорация „Межрегиональный промышленный союз” (Донецк) — 10,59%.