Палаты повышенного комфорта для ветеранов открыты в больницах Балаклейского района.

Накануне празднования очередной годовщины Победы в лечебных учреждениях нескольких населенных пунктов Балаклейского района появились 14 палат повышенного комфорта — специально для инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, участников войны и граждан льготного контингента. С предложением улучшить условия медицинского обслуживания обратились к властям сами ветераны в лице руководства Балаклейской районной организации совета ветеранов Украины. На предложение откликнулись не только власти — райгосадминистрация и районный совет, но и предприятия района, оказавшие благотворительную помощь на ремонт и оборудование палат — ДК «Укргазодобыча» НАК «Нефтегаз Украины», ГПУ «Шебелинкагазодобыча», ОАО «Балцем» и балаклейский филиал «Хенкель-Баутехник Украина». Торжественное открытие палат состоялось 5 мая сразу в трех населенных пунктах — поселке Червоный Донец, селе Петровское и городе Балаклея. Принимал «объекты» председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин. 

Евроремонт, мягкая мебель, гардины, телевизор, холодильник, электрочайник, отдельный санузел с душевой кабиной — ветеранская палата напоминает гостиничный «люкс». В таких палатах болеть одно удовольствие — шутят червонодонецкие ветераны. В ответ от чиновников и спонсоров звучат пожелания не болеть и пользоваться больничными «номерами» пореже. Услышав, как в одном из поздравлений новые палаты были названы «подарком», Василий Салыгин категорически отверг такую формулировку: 

— Мы не «дарим» палаты! Мы с большим опозданием выполняем лишь одну миллионную часть того долга, в котором мы находимся перед ветеранами! 

Эту мысль председатель облсовета подчеркивал на всех встречах с ветеранами и коллективами медицинских работников. Как и то, что открытие палат является не предпраздничной акцией, а частью планомерной деятельности власти и благотворителей, направленной на улучшение жизни и медицинского обслуживания ветеранов. По словам председателя Балаклейской райгосадминистрации Степана Масельского, такие палаты планируется открывать ежегодно — по нескольку в каждой больнице, с тем чтобы обеспечить ими всех без исключения ветеранов района. Кроме того, на встрече в Червоном Донце гендиректор ДК «Укргазодобыча» и депутат облсовета Юрий Фесенко пообещал полностью отремонтировать поликлинику и больницу поселка, а также профилакторий, который ветеранов будет обслуживать бесплатно. Коллектив Петровской амбулатории обратился к Салыгину с просьбой помочь в приобретении нового автомобиля «скорой помощи» — взамен вышедшего из строя в результате полного износа старого. Василий Викторович пообещал сельским медикам приобрести для них такой автомобиль уже до конца июня. Причем не за бюджетные средства, а в качестве благотворительной помощи от Партии регионов Украины, областную организацию которой он возглавляет. Другую машину — стиральную — петровские медики уже получили. Как и червонодонецкие, и балаклейские. А к коллективу Балаклейской центральной районной больницы, которая в 2011 году будет отмечать 100-летие со дня основания, председатель областного совета обратился с призывом внести в адрес областной власти предложения по подготовке празднования юбилея. 

В тему
Василий Салыгин займется уходом за братскими могилами 

Председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин во время поездки в Балаклейский район 5 мая сообщил о создании по его личной инициативе «Фонда Василия Салыгина». По его словам, целью фонда станет приведение в порядок на территории Харьковской области тех захоронений советских воинов времен Великой Отечественной войны, за которыми по каким-то причинам не осуществляется уход. На идею создания такого фонда Василия Салыгина навели некоторые братские могилы, увиденные им во время посещения районов области, в частности — Дергачевского.
— Работа Фонда будет направлена на то, чтобы ни один памятник, ни одна могила тех, кто погиб, защищая эту землю, на которой я родился, получил образование и которую я безмерно люблю, не осталась неухоженной или забытой, — сказал председатель облсовета.