Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, предупредит Всемирный банк о высоких рисках кредитования КП «Харковводоканала» из-за угрожающей ситуации с его неплатежами за электроэнергию.

Соответствующее решение комиссия приняла 8 октября.

«Обратиться к вице-премьер-министру-министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Зубко и ко Всемирному банку относительно невозможности возврата средств, если они будут предоставлены «Харьковводоканалу», – рассказал председатель комиссии Дмитрий Вовк.

Он напомнил, что «Харьковводоканал» в 2014 году увеличил задолженность за электроэнергию на 150 млн.грн., а в 2015 году – уже на 139 млн.грн. А рост задолженности потребителей перед самим водоканалом в 2014 году составил только 87 млн.грн.

НКРЭКУ также намерена ставить вопрос о смене руководства харьковской компании, которая стала «одним из двух эпицентров не платежей за электроэнергию в стране».

Напомним, что 23 октября 2014 года между Всемирным банком и девятью украинскими КП, в том числе «Харьковводоканалом», подписаны соглашении о реализации проекта «Развитие городской инфраструктуры-2». В рамках реализации проекта одобрен инвестиционный заем на 350 млн. долл.