Немецкий режиссер и актер Андре Эрлен показал на сцене Театра на Жуках спектакль Scenario, который в свое время получил Гран-при на фестивале в Нью-Йорке.

— Scenario — это размышления о современном искусстве.  Спектакль имеет долгую сценическую историю, с 1976 года был сыгран больше 1500 раз, — рассказывает продюсер Театра на Жуках, куратор проекта «Театральное окно в Европу» Дмитрий Терновой. — Проект был создан как «музыка для одного актера» драматургом и композитором Богуславом Шеффером для знаменитого польского актера Яна Пешека. Спектакль высоко оценили критики и зрители, он получил Гран-при на театральном фестивале в Нью-Йорке в 1995 году. Со временем Ян Пешек передал эту постановку своему ученику Андре Эрлену. Сам Андре говорит, что, впервые увидев эту постановку, был заворожен ею.

Приезд Андре Эрлена в Украину — часть программы «Театральное окно в Европу», который Театр на Жуках начал в 2011 году. К сожалению, Scenario — последняя встреча актера с харьковчанами в рамках образовательной программы «Театральное окно в Европу-2015». Напомним: в конце сентября немецкий режиссер вместе с женой — знаменитой украинской певицей и композитором Марьяной Садовской — начал тур по Украине, во время которого пара давала мастер-классы по актерскому мастерству студентам театральных вузов Львова, Киева, Харькова и Днепропетровска.

Благодаря немцам на Слобожанщине стала цвести акация


— Марьяна и Андре представляют музыкальный театр. Во время занятий студенты учились работать с текстами драматических произведения как с музыкой, исследовали, как сценическое действие может зарождаться из звука, пения. Тренинги стали настоящим открытием для харьковских студентов. Думаю, встреча с такими мастерами запомнится им на всю жизнь, — говорит Дмитрий Терновой. — Андре Эрлена, в свою очередь, удивило высокое умение наших студентов очень быстро включаться в процесс. Он заметил, что ребята из Харьковского университета искусств очень внимательны, мотивированны и готовы брать информацию по максимуму. Немец был очень тронут теплотой, с которой его встретила харьковская публика.