— Между прочим, ученые доказали, что женщины разговаривают в три раза больше, чем мужчины, — рассеянно роняю я фразу, пока мы с моей «половинкой» изучаем новый счет за телефон.

Хм, и откуда такие цифры? Я же всегда себя ограничиваю, когда звоню. Моя любимая актриса Рената Литвинова, например, разговаривает по мобильному 150 часов в месяц, и ее рекорд мною еще не побит. Но на новые джинсы в этом месяце мне сбережений уже не хватает… 

— Если ты привыкла болтать с подружками до полной разрядки телефона, то хотя бы выбери себе выгодного оператора и тариф, — возвращает меня к действительности моя «половинка». 

— Да, да, как в той рекламе, где за твой разговор тебе еще и приплачивают!
Мы вдвоем смеемся. Мысль о том, что кто-то готов поощрять таких сверхкоммуникабельных, как я, выглядит нереальной. 

По дороге на почту таки решаем зайти в сервисный центр украинского мобильного оператора, который обещает доплаты за каждую минуту разговора. Счет за телефон жжет карман. 

У стойки поздравляют одну из посетительниц — молодую женщину, которая рассматривает подарок — мобильный телефон. 

Новая идея приходит мне в голову. Сейчас мы все и узнаем! Я все-таки студентка факультета журналистики, а не очередная болтливая блондинка, пристающая с наивными вопросами. 

— Простите, можно пару слов для прессы? — я беру незнакомку за рукав.
Пару минут вникаю в ситуацию. 35-летняя Оксана Величко неожиданно для себя выиграла в лотерее, активировав карточку «Леди life:)» Это как раз тот тариф, о котором я собиралась расспросить. Оказывается, среди подключившихся еще и лотерею разыгрывают! 

— Вам, наверное, муж такой тариф посоветовал? — понимающе киваю я, вспоминая упреки любимого в мой адрес. 

— Да нет, это наш командир. А карточка «Леди life:)» мне досталась как подарок… 

— Командир? 

— Я же из третьего поколения военных. Служу в береговых частях. Мичман, — улыбается она. 

Немой вопрос написан на моем удивленном лице. Военные — это ведь люди сдержанные, дисциплинированные, к длительным разговорам не склонные. Не представляю, чтобы мичман опоздал на встречу на 40 минут, потому что дослушивал рассказ о новом романтическом знакомстве своей подружки… 

Оксана угадывает мои мысли: 

— Мы с друзьями каждый день созваниваемся, нам нравится общаться. Но больше всего я ценю мобильный в критических ситуациях. Он ведь как спасательный круг — выручит тебя, если вдруг беда. 

Поболтав еще немного, мы прощаемся. Я получаю заветную карточку «Леди life:)», а Оксана направляется к дверям, прижимая новый мобильный «спасательный круг». На память она разрешила нам ее сфотографировать. Для газеты.