Апелляционный суд Харьковской области оставил без изменений решение Червонозаводского районного суда и обязал харьковский вуз перечислить стипендию шести несовершеннолетним студентам и вернуть разницу за предыдущие месяцы.

В феврале в прокуратуру обратились студенты Харьковского института финансов Украинского государственного университета финансов и международной торговли.

– Все заявители – дети шахтеров и в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» имеют право на повышенную стипендию в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Учебное заведение платило стипендию без учета льготы, – сообщила начальник отдела прокуратуры Харьковской области Марина Мирошниченко.

Двое молодых людей два года не получали выплаты, четверо – год. Теперь студенты получают стипендию в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который составляет 1 тыс. 378 грн. Им вернули разницу, накопившуюся с начала обучения. Общая сумма выплаченного долга составила 86 тыс.грн, сообщили в прокуратуре области.