Современный комплекс по переработке отходов построят на месте полустихийной свалки в Люботине.

На свалку вывозят отходы из Люботина, Песочина, Коротича и других населенных пунктов, расположенных неподалеку.

В этом году на строительство комплекса выделено 30 млн.грн. из Государственного фонда охраны окружающей среды. До конца недели основную часть свалки оградят и введут пропускную систему. На территорию предприятия смогут проезжать только машины из Люботина.

До конца года выполнят 30% предусмотренных проектом работ: построят удерживающую ограничительную насыпь, которая оградит свалку от яра, граничащего с жилыми домами. Затем рекультивируют мусор, который скапливался на свалке последние 50-60 лет и захоронят его в специально для этого вырытом котловане объемом 300 тыс. куб. м.

В Люботине отремонтировали дорогу на Киев


Система изоляции исключит попадание фильтрата из котлована в грунт и грунтовые воды. Сам фильтрат внутри котлована будут очищать до состояния технической воды. В этом году начнется строительство цеха, где будет работать первая сортировочная линия комплекса. Для утилизации отходов их будут обрабатывать бактериями.

Как рассказал заместитель директора фирмы-подрядчика Дмитрий Горбенко, сортировочная линия будет работать по технологии разделения мусора на органический и неорганический (пластик, строительные отходы, металл). Органическая часть отходов будет обрабатываться энзимами, которые активизируют обитающие на свалке бактерии, в результате они будут перерабатывать отходы быстрее в тысячи и даже миллионы раз. Из мусора будет получаться гумус, который можно использовать как удобрение, или урбан-грунт для ландшафтного дизайна. От комплекса не будет исходить никакого запаха. Закончить строительство комплекса по утилизации отходов в Люботине планируют в следующем году, сообщает пресс-служба ХОГА.