Детективные и одновременно романтические истории Татьяны Устиновой давно уже стали одними из самых любимых для украинских читателей и телезрителей. Писательница всегда с радостью посещает Украину, с теплотой отмечает украинское гостеприимство.

Прима детективного жанра 26 апреля посетила наш город. В «первую столицу» Татьяна Устинова была приглашена как почетная гостья фестиваля «Мир книги-2007». Встреча с харьковскими читателями состоялась в малом зале оперного театра, после которой каждый желающий был вознагражден автографом автора. 

Также писательница представила свою новую книгу «Колодец забытых желаний». Это тонкий психологический роман с детективной линией, увлекательным сюжетом и героями, каждый из которых является правдивым «живым» портретом нашего современника. Кража из музея уникальной демидовской коллекции, уникальная икона с ликом преподобного Серафима Саровского, убийство антиквара, запутавшийся неудачник-грабитель, знакомство с прекрасной женщиной — главному герою Олегу Петровичу приходится во многом пересмотреть свои устоявшиеся взгляды на жизнь. В основе сюжета «Колодца забытых желаний» — события, связанные с ограблением одного из самых известных музеев России, вызвавшие резонанс во всем мире. 

«Я считаю, что пора обратить пристальное внимание на состояние музеев в нашей стране, — говорит Татьяна Устинова. — Состояние культуры и науки, уровень благосостояния ученых и деятелей культуры отражают уровень развития общества. И отсутствие государственной поддержки приводит к исчезновению бесценных произведений искусства из запасников. Я призываю всех, кто считает себя культурным человеком, посещает музеи и галереи, приводить в них своих детей. Ведь именно от нас самих во многом зависит, сумеем ли мы сохранить нашу культуру». 

Каждая новая книга Татьяны Устиновой становится бестселлером. Писательница удостоена многочисленных наград, среди которых «ТЭФИ» за сценарий сериала «Всегда говори «Всегда». И новая награда — по итогам всеукраинского опроса 2006 года среди издателей и распространителей книг Татьяне Устиновой была вручена престижная литературная премия «Золотая трубка Шерлока Холмса» — как самому популярному на Украине российскому автору. Данная премия учреждена редакцией международного альманаха «Детективы» и творческим союзом «Конгресс литераторов Украины». 

Тонкую психологическую прорисовку персонажей, пронзительную любовную линию и актуальные проблемы, которые поднимает в каждой своей книге Татьяна Устинова, высоко ценят самые взыскательные читатели. 

В чем же секрет популярности Татьяны Устиновой? Специально для читателей «Вечерки» она более подробно рассказала о себе и своем творчестве. 

 Татьяна, как вы открыли в себе талант писательницы? Как была написана первая книга? 

— Писать я начала с самого детства, с момента, когда начала держать в руках ручку. Это были какие-то бесконечные истории про все, что меня окружало. И надо сказать, что в школьные годы бабушка меня очень за это ругала: «Вместо того, чтобы тратить время впустую, могла бы хорошо учиться!» 

Что же касается моей первой книги, то ее я написала, когда в один прекрасный день лишилась работы. На нашем предприятии кончились деньги, и меня уволили. Я села и написала историю с начала и до конца, которая впоследствии получила название «Персональный ангел». 

— Сюжет ваших произведений вы полностью придумываете сами или какие-то события берете из реальной жизни? 

— Нет, реальная криминальная ситуация не может быть в основе романа, и в этом мы солидарны с А. Марининой. Что такое криминальная ситуация, например убийство? Это — труп, кровь, грязь, отчаяние близких и абсолютно рутинная работа правоохранительных органов. А детектив — это сладкая тайна, это разгадывание загадки под пледом, на диване. Реальными могут быть какие-то отдаленные моменты, события, герои и их поступки, а сама история всегда придумывается. 

— Сколько у вас уходит времени на написание одной книги? 

— В среднем 3 или 4 месяца, в зависимости от того, как мне это удается. Бывает, конечно, и больше. Так, например, на написание «Колодца забытых желаний» ушло полгода. 

— В творческой работе, в том числе и работе писателя, очень важным является такой аспект, как вдохновение. Написание ваших книг зависит от этого? 
— Вы знаете, мне в этом плане повезло, так как у меня такой темперамент и характер, что я живу в состоянии постоянного истерического вдохновения, и я могу писать каждый день, если у меня не предусмотрено каких-либо мероприятий. Как говорил Валентин Катаев: «В работе писателя — главное не вдохновение, а чугунная задница». В переводе на более привычный язык — это ремесло, т.е. когда тебе надо садиться писать, ты садишься и пишешь! И чем ты более упорный и хороший ремесленник, тем лучше. 

— Расскажите об экранизации ваших произведений. 

— Мои книги все экранизированы. И должна сказать, что я не участвую в этом процессе, так как я отдаю права, и дальше всем занимается телевизионная структура. Конечно, мое мнение не всегда совпадает с тем, что впоследствии я вижу на экране, но это условие игры, так как после продажи прав их собственником становится продюсер. 

— Известно, что вы снимаетесь в программе «Час суда». Как вы попали в эту
передачу? 

— Поначалу я не хотела этим заниматься. И приняла решение где-то через три месяца после приглашения. Дело в том, что эфир — это постоянная привязка к графику, и все командировки, поездки и детские каникулы необходимо под него подстраивать. Но в конце концов Дмитрий Лесневский (тогдашний генеральный директор канала) и Юрий Володарский (продюсер этой программы) меня уговорили и сказали, что мы отснимем цикл программ всего за месяц и все! С тех пор прошло три года, а я все снимаюсь и снимаюсь в программе «Час суда» и получаю от этого несказанное удовольствие. 

— Расскажите о том, как вы отдыхаете. У вас есть такая возможность? 

— Отпусков, в общем понимании этого слова, у меня не бывает. Если я еду на море, то на пляже я всегда нахожусь с ноутбуком. И так же делает Павел Астахов, Михаил Борщевский, Лариса Рубальская и очень многие публичные люди, которых я знаю. Это со стороны жизнь знаменитостей очень красива, а изнутри — это тяжелая постоянная ежедневная работа. Но дело в том, что лучше этого ничего быть не может и, несмотря ни на что, мне очень нравится такая жизнь!