Посольство Чешской республики в Украине и Почетное консульство Чешской республики в Харькове инициируют новые проекты.

В Харькове открываются курсы чешского языка


На днях в Харькове побывала второй секретарь посла Чешской республики в Украине, директор Чешского центра в Киеве при Посольстве Чешской республики в Украине Луция Ржегоржикова. Г-жа Ржегоржикова приехала в Харьков с почетной миссией – расширить культурные отношения нашего города с Чехией. Один из шагов к этой цели – создание курсов чешского языка.

— В январе 2016 года совместно с почетным консулом Чешской республики в Харькове Олегом Чигриновым мы открываем на базе Почетного консульства курсы чешского языка, — говорит Луция Ржегоржикова. — Я приехала обсудить технические нюансы. Мы уже нашли педагога из Чехии, которая будет вести в Харькове трехмесячные курсы для тех, кто желает выучить чешский язык, узнать о чешской культуре и истории. Мы надеемся, что это будет способствовать углублению интереса к нашей стране и укреплению отношений между гражданами наших стран.

Кому пригодится знание чешского языка


При свободном владении языком слушатели курсов будут иметь возможность стать студентами государственного вуза в Чехии, учиться вместе с чешскими студентами на общих основаниях, не оплачивая обучение. Для этого абитуриенты, достигшие в знании чешского языка уровня В2 должны сдать сертифицированный экзамен и получить международный сертификат. Для сдачи сертифицированного экзамена слушателям курсов не нужно ехать в Чехию. Поскольку курсы проходят при методической поддержке Института языковой и профессиональной подготовки при Карловом университете, для приема экзаменов в Украину приедет преподаватель из Карлова университета.

— Мы хотим, чтобы харьковчане имели возможность бесплатно учиться в государственных университетах Чехии, а потом применять полученные знания в Украине. В наших вузах очень сильна подготовка специалистов по социологии, изобразительному и музыкальному искусству, медицине, IT- технологиям, — рассказывает Луция Ржегоржикова. — Знание чешского языка дает возможность не только учиться в Европе, но и читать чешские книги на языке оригинала, интересно и содержательно путешествовать, общаясь с местными жителями, следить за медиа. Новые знания могут кардинально изменить восприятие мира, открыть перед человеком такие глубины, которые до сих пор были ему неведомы.

Деньги останутся в Харькове


Во время зимнего набора на курсы в Харькове примут 50 студентов – по 10 слушателей в каждой группе. В дальнейшем, когда организаторы курсов проанализируют спрос, количество учеников может увеличиться. Как показала практика, идея языкового обучения себя оправдывает.

— В апреле мы открыли курсы чешского языка в Днепропетровске, – говорит Луция Ржегоржикова. — Начинали с 12 студентов, теперь на курсах занимаются 40 студентов и есть еще 50 желающих. Сейчас мы решаем, не пригласить ли в Днепропетровск еще двух педагогов – носителей чешского языка.

Чешский центр собирается создать в Украине сеть обучающих языковых курсов — в Одессе, Виннице, Ивано-Франковске. А средства, полученные центром за обучение, останутся в регионе, где проводятся занятия. Их будут вкладывать в развитие отношений с Чехией — в частности, в международную культурную деятельность.

Не исключено, что харьковским школьникам тоже представится возможность учить чешский язык.

— Было бы хорошо ввести изучение чешского языка в государственных и частных школах, чтобы дети имели возможность выбора иностранного языка. Украина и Чехия – соседи, и наша страна может стать перспективной для школьников. Возможность изучения чешского языка в школе нужно обсуждать на уровне Министерства образования и науки Украины, — считает Луция Ржегоржикова.

В Европейском доме можно узнать свежие новости


Во время визита Луция Ржегоржикова встретилась с представителями харьковской мэрии и обсудила перспективы совместных проектов Харькова и его чешского побратима города Брно. Кроме того, директор Чешского центра вместе с городскими властями обдумывает реализацию в Харькове крупного проекта.

— В январе 2016 года мы планируем официальную встречу с представителями Евросоюза. Мы считаем, что было бы важно создать Европейский дом — культурный учебный центр, где все представительства культурной дипломатии Евросоюза, которые имеют своих представителей в Харькове, могли бы создать общую информационную и культурную платформу, — делится планами Луция Ржегоржикова. — Сегодня создается впечатление, что информация о разных европейских государствах рассеяна, а в Европейском доме она будет сконцентрирована в одном месте. Там можно будет создать общую библиотеку и информационное пространство, где харьковчане смогут узнавать, что происходит в Евросоюзе; открыть современные, достойные ХХI века лаборатории по изучению иностранных языков; организовывать презентации европейских продуктов, на которых харьковчане смогли бы попробовать чешское пиво, австрийский кофе, немецкую колбасу, словацкий сыр. Мы уверены, что в такой атмосфере будут рождаться хорошие инициативы.

Где записывают на курсы
Курсы чешского языка откроются по адресу: площадь Свободы, 8, 2-й этаж, Почетное консульство Чешской республики в Харькове. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 760-45-19, 050-534-75-46.