Сегодня, 3 декабря, в Цюрихе были арестованы президент Конфедерации футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напут и президент конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит.

Оба чиновника являются действующими вице-президентами ФИФА и посетили собрание исполкома организации, где состоялся арест, передает The New York Times.

Федеральное управление юстиции Швейцарии подтвердило факт задержания чиновников, которые подозреваются в финансовых махинациях и взятках на миллионы долларов при продажах маркетинговых прав на турниры Южной Америки и отборочные матчи к чемпионату мира.

За последние месяцы состоялся целый ряд арестов в ФИФА, а главным шагом следствия стало отстранение от должностей президентов ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини. Комитет по этике ФИФА требует пожизненно отстранить функционеров от футбольной деятельности.

Стоит отметить, что ранее апелляционная комиссия ФИФА отклонила протесты Блаттера и Платини, которые обжаловали решение об отстранении.

Напомним, чиновники отстранены от работы в связи с разбирательством правомерности выплаты Платини в 2011 году почти 2 миллионов евро за работу советником Блаттера в период с 1999 по 2002 год.