Сегодня до пяти часов вечера рабочая группа по организации досрочных выборов может завершить подготовку документов, которые необходимо вынести на рассмотрение парламента.

В этом уверен первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, о чем он сообщил журналистам по завершению утреннего заседания рабочей группы.

"Я убежден, что между 15-ю и 17-ю часами заседание рабочей группы будет завершено, с тем, чтобы мы подготовили в чистовом варианте к рассмотрению Верховной Рады согласованный пакет компромиссного голосования", - отметил И.Васюник, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам И.Васюника, в заседании рабочей группы объявлен перерыв до трех часов. За это время должны быть подготовлены согласованные варианты текстов изменений в Закон о выборах народных депутатов и в Закон о статусе народного депутата. Представитель Секретариата также выразил уверенность в том, что эти два законопроекта будут парафированы членами рабочей группы. Проект изменений в Закон о выборах народных депутатов будет представлен завтра на встрече Президента и Премьер-министра.

Также на вечернем заседании рабочей группы планируется завершить обсуждение проекта постановления Верховной Рады относительно обеспечения проведения внеочередных выборов и организации работы ВР до созыва нового состава парламента. По словам И.Васюника, те позиции законопроектов, которые не будут согласованы, будут внесены в протокол расхождений, который будут рассматривать Президент и Премьер. Если же и им не удастся найти консенсус, то эти позиции будут вынесены отдельным пунктом на голосование уже в новом парламенте.

Напомним, первое заседание рабочей группы началось вечером 4 мая, о чем журналистам сообщили Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Виктор Янукович. Рабочая группа должна подготовить пакет предложений относительно решения политического кризиса в стране.