На следующей сессии облсовета депутаты собираются уволить нынешнего директора театра им. Пушкина и назначить нового руководителя оркестру «Слобожанский».

Решающая сессия состоится 17 декабря. На ней пойдет речь об увольнении Олега Шевчука с должности директора академического русского драмтеатра им. А.С. Пушкина и о назначении Елены Ереминой на должность директора Харьковского областного коммунального предприятия «Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский».

— У Олега Петровича заканчивается срок контракта. На должность директора театра Пушкина депутаты рассмотрят кандидатуру председателя Союза театральных деятелей Харькова, директора Дома актера Сергея Бычко, — поясняет начальник Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олег Яцына. — Что касается Елены Ереминой, то она сейчас исполняет обязанности директора этого оркестра.

С коллективом «Слобожанский» долгое время ассоциировалось имя его многолетнего директора и дирижера Тараса Куценко. Музыкант объясняет: его директорский контракт в оркестре закончился в марте 2015 года, затем договор дважды продлевали на три месяца. В сентябре истек срок и пролонгированного контракта.

— Я буду продолжать заниматься музыкой и менеджментом, — делится планами Тарас Куценко. — У меня есть единомышленники, которые тоже глубоко убеждены, что сегодня в Украине требуется другой подход к музыке — частные оркестры, работающие специально для проектов. Я планирую создать в Харькове новый оркестр. Вместе с музыкантами, с которыми я сейчас работаю, мы будем проводить прослушивания и выбирать лучших из лучших. Думаю, будем реализовывать не менее яркие проекты. Мы сейчас подали заявления на гранты в разные международные фонды, чтобы делать что-то свое, независимо от государства.

По словам Тараса Куценко, оркестр «Слобожанский» покинул весь музыкальный костяк коллектива — около 20 человек, с которым бывший директор и дирижер проработал три года.

Оставшиеся музыканты готовят новую программу — 18 декабря в ХНАТОБе состоится «Музыкальная феерия» с участием приглашенных звездных гастролеров — исполнителей классической музыки.