Накануне Дня святого Николая в галерее «Костюринский переулок» открылась выставка сувениров «Витребеньки».

— В этом году лучшие харьковские дизайнеры — мастера handmade — приготовили для харьковчан необыкновенные подарки к Новому году,  Рождеству и к Старому новому году, которые несут в себе тепло рук мастеров и заряд позитива, — рассказывает арт-директор галереи «Костюринский переулок» Наталья Нечепуренко. — Наши дизайнеры все сделали с душой. Каждый сувенир несет в себе смысл, национальный юмор, поэтому, когда мы начали придумывать название выставки, само собой пришло украинское слово «витребеньки».
Мастера предоставили на выставку самые разные изделия. В экспозиции — вышитые рушники, валяные елочные игрушки на ленточках, оригинальные валенки с нарядными узорами, забавные фигурки из разноцветного стекла, керамические эротические чайники, ангелы-брошки, кожаные аксессуары, амулеты-обереги. На выставке можно полюбоваться рождественскими писанками, аппетитными медовыми пряниками, ароматным мылом ручной работы, авторскими куклами, украшениями ручной работы из дерева и стекла, изделиями из металла и дерева, веселыми вязаными аксессуарами, магической керамикой. Здесь можно встретить целые стада символов наступающего Нового года — диких, но очень веселых стеклянных и керамических обезьянок, познакомиться с забавными рыбами-вешалками, удивиться брошкокотику, загадать желания рождественским феям в кружевных платьицах и куколкам-украиночкам в вышиванках.

В центре выставки высится новогодняя елка, причем не срубленное хвойное дерево, а настоящая дизайнерская ель — произведение искусства, над которым потрудились профессиональные харьковские флористы.

Выставка продлится до 12 января 2016 года. Во время ее работы в галерее будут проходить презентации и мастер-классы.