В СМИ прошла информация о том, что Кабинет министров повысил пенсии некоторым категориям граждан. Соответствующее постановление «О дополнительных мероприятиях по улучшению материального обеспечения отдельных категорий населения» правительство постановило на заседании 3 мая. Это повышение пенсии коснется 388 тыс. инвалидов войны и участников боевых действий.

Кроме того, в апреле 2007 года Кабинетом министров Украины принято Постановление «О повышении размера пенсий некоторым категориям граждан в связи с увеличением средней заработной платы». Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник подчеркнул, что пенсии будут подняты начиная с 1 марта 2007 года. А это значит, что за два пре-
дыдущие месяца пенсии будут пересчитаны. 

Вышеизложенная информация вызвала массу вопросов у наших читателей. С просьбой разъяснить соответствующие решения правительства мы обратились к специалистам главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области. 

Ежемесячная государственная адресная помощь согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Об улучшении материального обеспечения отдельных категорий» от 03.05.2007 г. № 684 
1 мая 2007 года вступило в силу Постановление Кабинета министров Украины «Об улучшении материального обеспечения отдельных категорий» от 03.05.2007 г. № 684. 

Пунктом 1 указанного постановления установлено, что в случае, если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, пенсий за особые заслуги перед Украиной, сумм индексации и других доплат к пенсиям, установленных законодательством) не достигает у инвалидов войны I группы — 100%, ІІ группы — 90%, ІІІ группы — 80%, у участников боевых действий — 70% размера средней заработной платы на Украине по данным специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области статистики за 2006 год, таким лицам выплачивается ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии (дотация) в сумме, которая недостает до указанных размеров для соответствующих категорий лиц. 

Учитывая вышеуказанное,размер пенсии не может быть ниже: 

• у инвалидов войныІ группы — 1041,47 грн. (100% от размера средней заработной платы на Украине по данным специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области статистики за 2006 год — 1041,47 грн.);
• у инвалидов войныІІ группы — 37,32 грн. (90%от 1041,47 грн.);
• у инвалидов войныІІІ группы — 833,18 грн.(80% от 1041,47 грн.);
• у участников боевыхдействий — 729,03 грн.(70% от 1041,47 грн.).
В Харьковской области на основании вышеуказанного постановления перерасчет пенсии с 1 мая 2007 года произведен более 21,3 тыс. ветеранов войны.

Повышение размера пенсий некоторым категориям граждан в связи с увеличением средней заработной платы 
25 апреля 2007 года Кабинетом министров Украины принято Постановление «О повышении размера пенсий некоторым категориям граждан в связи с увеличением средней заработной платы». Указанным постановлением предусмотрено, что согласно части второй статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в 2007 году для повышения размера пенсий, исчисленных согласно указанному закону, Законам Украины «О научной и научно-технической деятельности», «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», относительно лиц из числа военнослужащих срочной службы и членов их семей применяется коэффициент 1,1022, кроме пенсий, исчисленных с учетом показателя средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины, за 2004 и 2005 годы, для которых применяется коэффициент 1,0584. Повышению с 1 марта текущего года подлежат пенсии, назначенные по заявлениям, которые поступили до 31 декабря года, что предшествует году, в котором проводится повышение пенсии. 

Также этим постановлением утвержден Порядок повышения размера пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в связи с увеличением средней заработной платы. 

Согласно этому Порядку, повышаются размеры пенсии по состоянию на 31 декабря года, что предшествует году повышения пенсий, исчисленные соответственно: 

— статьи 27 или определенные согласно пункту 4 раздела XV «Заключительные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с учетом предыдущих повышений согласно части второй статьи 42 указанного закона;
— частей третьей, четвертой, двадцатой-двадцать второй статей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» с учетом предыдущих повышений размера пенсии на коэффициент, который соответствовал 20 процентам увеличения средней заработной платы на Украине сравнительно с предыдущим годом; 

— части первой статьи 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» без учета увеличения размера пенсии согласно Постановлению Кабинета министров Украины от 27 декабря 2005 г. № 1293 «Об увеличении размеров пенсии некоторым категориям граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы»; 

— статей 21 и 36 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» лицам из числа военнослужащих срочной службы и членам их семей. 

Согласно части второй статьи 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», повышение пенсий не проводится, если коэффициент повышения пенсионных выплат в году, что предшествует году повышения размера пенсий, превышает установленный Кабинетом министров Украины на нынешний год коэффициент, который применяется для повышения размера пенсий. 

Если коэффициент повышения пенсионных выплат в минувшем году меньше, чем коэффициент, который применяется для повышения пенсий в нынешнем году, пенсии повышаются на коэффициент повышения размера пенсии в связи с увеличением средней заработной платы, который исчисляется путем деления коэффициента, что применяется для повышения размера пенсий в нынешнем году, на коэффициент повышения пенсионных выплат в минувшем году.