Накануне праздника святителя Николая Чудотворца, который отмечается 22 мая, в Харьков прибывают две святыни: частица мощей великого святого Николая Угодника и икона Богородицы. Святыни пробудут в харьковской обители до 27 мая.

Торжественная встреча частицы мощей святителя Николая и Нямецкой иконы Божией Матери с частицей животворящего креста Господня произойдет в пятницу, 18 мая, в 12.00 у ворот Свято-Покровского мужского монастыря (ул. Университетская, 8). 

Как правило, дни церковного празднования святым устанавливаются в день их кончины или обретения мощей, потому что считается, что святые и по кончине своей могут быть представителями любого верующего перед Богом. 

В память святого Николая установлено два праздника: так называемый «Никола зимний» — 6 (19 по новому стилю) декабря — в честь его преставления (кончины) и «Никола вешний (весенний)» — 9 (22 по новому стилю) мая — в честь перенесения его мощей в итальянский город Бари. После смерти святой был погребен в г. Миры в Малой Азии, но в VIII в. там появились завоеватели арабы-мусульмане. В 1087 г. итальянским купцам удалось перевезти останки святого — его мощи — в христианскую землю, в Италию, где они были захоронены в соборе г. Бари и находятся там до сих пор. 

Кстати, в марте этого года во время визита президента РФ Владимира Путина в г. Бари итальянская сторона официально заявила о решении вернуть России весь комплекс православного храма Святителя Николая и прилегающего к нему подворья. Комплекс был построен на средства российских жертвователей в 1913 году. В 1930-е годы он был передан мэрии г. Бари русскими эмигрантами из-за отсутствия средств для поддержания церкви в нормальном состоянии. Один раз в год, на праздник св. Николая 22 мая, священники собирают в специальный сосуд истекшее от мощей целебное миро (благовонное вещество неизвестного происхождения в виде масла), которое разбавляется святой водой и развозится многочисленными православными и католическими паломниками по всему свету. 

В свою очередь власти Турции в конце прошлого года заявили о намерении добиться возвращения мощей святого Николая на историческую родину — в курортную провинцию Анталья: «Мы намерены вернуть мощи святого Николая, более известного за рубежом под именем Санта-Клаус, через международный суд в Гааге». Это решение было принято турками после многолетних безуспешных попыток добиться возвращения мощей святого Николая от властей итальянского г. Бари. 

По преданиям, святой Николай родился в III веке (245 год) в городе Патаре в Малой Азии (близ нынешнего средиземноморского курорта Фетхие). Скончался 6 декабря 334 года в г. Миры (сейчас г. Демре в курортной провинци Анталья) и после смерти был объявлен святым. На его могиле происходили исцеления, и с V по IX век к ней совершалось паломничество. Но в 1087 году могила была разграблена (похитители по ошибке взломали не гробницу святого, а расположенное рядом захоронение). Останки святителя были срочно увезены христианами из Мир Ликийских в Италию, в г. Бари.