Прием фото- и видеоработ на конкурс «Философия сердца», посвященный волонтерскому движению на Харьковщине, продлен до 31 декабря.

Победителей ждет ноутбук, айфон и профессиональная видеокамера.

По словам директора областного Департамента массовых коммуникаций Виктории Аннопольской, идея проекта возникла больше года назад, когда Харьков принял на себя самую большую нагрузку по приему переселенцев из Донбасса. Задача конкурса «Философия сердца», который стартовал в октябре этого года, — показать значимость волонтерского движения в Украине.

— Мы получили 67 фотографий и от профессионалов, и от аматоров, а также 21 видеоработу, — говорит координатор проекта Мария Платонова. — По правила конкурса, мы принимаем работы, отражающие волонтерскую деятельность в Харьковской области, но получаем фото и видео из других городов Украины. Это значит, что тема актуальна для всей Украины.

Еще одно важное условие — запрет на изображение в кадре военных во время исполнения служебных обязанностей, а также военной техники.

— Сначала хронометраж видеоработ был ограничен тремя минутами. Но после того, как стали приходить более объемные ролики, жюри, посовещавшись, увеличило этот параметр, — уточняет Виктория Аннопольская.

Прием работ на конкурс заканчивается 31 декабря, а с начала января за дело берется жюри.

— Фотоработы оцениваем по двум параметрам — фоторепортаж и портрет. Видеоработы — по трем: репортажный сюжет, видеоклип и короткометражное документальное кино. В каждой категории предусмотрено по три приза — и для аматоров, и для профессионалов, — говорит председатель жюри Зоя Алферова.

Победители будут названы на открытии выставки 21 января, а лучшие работы — выставлены в галерее «Бузок». В качестве награды призеры получат ноутбук, айфон С6 и профессиональную видеокамеру.

— Кроме того, фотоработы планируется демонстрировать в крупных городах Харьковской области — Первомайском, Чугуеве, Изюме, Барвенково. А лучшие видеоработы будут транслироваться на региональных и местных каналах в некоторых городах области, — отмечает Виктория Аннопольская. — Наша цель — донести эту информацию до большего количества людей.