11 января улицы Харькова от снега убирают 135 единиц техники, ночью на дороги выйдут 80 машин.

По информации КП «Дорремстрой», с 6 по 10 января с дорог было вывезено 5 тыс. 467 куб. м снега и наледи, высыпано 2 тыс. 504 куб. м песчано-солевой смеси и 1 тыс. 989 т соли.

По словам заместителя начальника предприятия по эксплуатации Виталия Левина, сейчас около 80 машин убирают снег на центральных улицах города, расчищают второстепенные дороги, пешеходные переходы, вывозят снег с остановок общественного транспорта. Уборкой снега занимаются около 90 дорожных рабочих.

– Рабочие подчищают за техникой, потому что только с помощью техники идеально дорогу не вычистишь, – отметил Виталий Левин.

Он также сообщил, что в начале осенне-зимнего периода предприятие заготовило 100% противогололедных материалов – песка, соли, – и до конца зимы их хватит.

– Сейчас все машины загружены песчано-солевой смесью, – подчеркнул Виталий Левин.

По данным Департамента коммунального хозяйства, в парках, скверах, на бульварах и площадях работают 14 единиц техники, 332 человека, из которых 246 занимаются уборкой объектов от снега (очистка ступеней ото льда, очистка дорожек от снега, посыпание дорожек песком) на общей площади – 7,6 га.

Сейчас коммунальщики прежде всего убирают от снега  центральные магистрали и тротуары, чтобы обеспечить их проезжаемость и проходимость.