Умеренное потребление вина, особенно красного, диабетиками с урегулированным уровнем сахара способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу пришли израильские ученые Университета им. Бен-Гуриона.

Целью исследования было выяснить влияние разных типов вина на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков.

Специалисты взяли под наблюдение 224 диабетика в возрасте 45-75 лет с урегулированным уровнем сахара. Их разделили на три группы. Участникам первой группы рекомендовали употреблять ежедневно 150 мл (бокал) красного вина, второй — белого вина, а третьей — минеральной воды. Всем больным была назначена средиземноморская диета без ограничения калорий.

В течение двух лет участников опыта регулярно обследовали, применяя УЗИ для проверки состояния артерий, а также мониторили артериальное давление, работу сердца и уровень сахара в крови.

В результате ученые пришли к выводу, что красное вино улучшало холестериновый и липидный состав крови, повышая в том числе уровень полезного холестерина HDL, который обычно низок у диабетиков. Одновременно в обеих винных группах улучшилось качество сна.