Снего- и гриппопад затмили собой почти все привычные новости. Но окончательно отморозиться все равно не получилось: общество подогревали сообщения о седьмой волне мобилизации, запрете торговли с Россией и громких арестах.



В звуковом выпуске использовано произведение
Death On Two Legs (Dedicated To...)

из альбома британской группы Queen –
A Night at the Opera (1975)

В понедельник граждане прямо с утра начали готовиться к последнему в череде зимних праздников — Крещению. Нерабочему настроению крайне способствовала погода: Харьков завалило снегом. Несмотря на различные инциденты вроде застрявших в областных снегах «скорых» и приостановленных по причине завалов занятий в школах, местные власти постановили, что чрезвычайных ситуаций из-за непогоды в Харьковской области нет.
...Ну на нет, как известно, и суда нет. Поэтому харьковчане спокойно восприняли сообщение, что область заметет еще больше. Тем более, что к уборке снега пообещали подключить все, что движется: военных, коммунальщиков и даже синоптиков.

Крещение на Харьковщине прошло традиционно, то есть весело и без происшествий. Основными темами для разговоров в очереди к источникам или купелям был снегопад, который вывалил на головы харьковчанам месячную норму осадков и грипп, который на тот момент забрал уже более полусотни жизней.

Некоторое разнообразие в комбинацию снего-болезней внесли российские товары, которые неделей ранее украинские власти пообещали изымать на границе. Выяснилось, что угроза на нечистых на руку бизнесменов не подействовала и они прут в Украину весь спектр санкционных продуктов. Остался только один действенный способ борьбы: убедить общество не покупать запретный плод.

В среду в Харькове повредили памятник Воину-освободителю — отбили часть букв в надписи. Пока народ спорил, кто виноват — воинствующие бомжи или голодные националисты, — коммунальщики пообещали сделать новые недостающие буквы.

Тем временем в городе произошло первое заметное ЧП из-за аномального снегопада: на рынке «Барабашово» рухнул навес. Инцидент произошел ночью, поэтому никто не пострадал. При этом дело как-то быстро заглохло, и вопрос — что стало причиной и к чему бы привело дневное падение — повис в воздухе. 

Ко всему прочемуе Харьков попал в национальные ТОПы новостей с сообщением о рейдерском захвате «Электротяжмаша». Оказалось, что прежний директор завода восстановился в должности по суду и занял соседствующий с действующим руководителем кабинет. Воцарилось двоевластие.

В четверг «доброе утро» харьковчанам сказал Генштаб, который убедительно заявил: седьмой волны мобилизации избежать не удастся. Когда ее объявят, неизвестно, но работники военкоматов уже пошли по квартирам — уточнять списки военнообязанных.

Пока военкоматы пересчитывают «берцы», Украина продолжила экономический дрейф от агрессора и расширила список санкционных товаров из России. Соседка намек все равно не поняла и отказалась обсуждать с Украиной «крымский вопрос». Точнее, сделала вид, что его (вопроса) не существует. Это как в фильме «ДМБ»: «Видишь суслика? — Нет... — А он есть».

Закончился день фейерично: по подозрению в получении взятки был задержан  харьковский судья Сергей Лазюк, прославившийся целым рядом скандальных дел, в том числе и в отношении активистов Харькова.

В последний рабочий день Украина отмечала День Соборности. Харьков исключением не стал: традиционно активисты выстроились живой цепью по Сумской и возложили цветы к памятнику Шевченко.

В остальном день прошел буднично, то есть за расчисткой снега и попытками вовремя добраться к пункту назначения. В области же ситуация ухудшилась до такой степени, что пришлось приостановить занятия во всех школах. В Харькове, к радости родителей и разочарованию учеников, учебный процесс остался в силе.

Под конец дня страна узнала, в чем же обвиняют нардепа Мустафу Джемилева крымские так называемые «власти». В списке «грехов» лидера крымских татар, за которые, по мнению тамошнего правосудия от «няши Наташи», положен срок, значатся: незаконный въезд на полуостров, хранение огнестрельного оружия в домашнем сейфе и боеприпасов к нему. Странно, что за сам сейф ничего не впаяли.

Выходные продолжили тренд недели, то есть основной темой нерабочих дней стали погодные условия и состояние здоровья.

Так что основное пожелание на наступившую неделю: не болеть и крепко держаться на ногах. Все остальное заработаем.