Государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонные предприятия Украины, сегодня начал серийные поставки отечественных беспилотных аппаратов Spectator для нужд Минобороны.

Первый беспилотный комплекс, который состоит из трех беспилотников и системы управления, был передан на предприятии-производителе "Меридиан", входящем в состав "Укроборонпрома".

Передача состоялась в присутствии ученых Киевского политехнического института, которые занимались разработкой беспилотника.

По информации представителей концерна, всего в ближайшее время будет передано пять таких беспилотных комплексов.

По данным "Укроборонпрома", данные беспилотники малозаметны из-за своих размеров. Электрическая силовая установка имеет низкий уровень шума. Максимальная высота беспилотников составляет 2 км, скорость - до 120 км/ч, а продолжительность непрерывного полета - до 2 часов. Беспилотник не предусматривает специальных требований к стартовой площадке и дополнительных устройств для взлета. Его можно дополнительно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием.