О проблемах города и путях их решения, о большинстве и оппозиции  в горсовете, а также о желтой прессе и скандальных публикациях рассказывает депутат городского совета от фракции «Объединение «Самопомич» Андрей Саенко.

— Многие харьковчане голосовали за новые лица в горсовете. Вы стали одним из таких вот новых депутатов. Что для вас означает фраза «новый депутат»?

— В моем понимании — это человек, находящийся рядом с избирателем, понимающий его проблемы. Поэтому сейчас моя основная задача в горсовете — решать хозяйственные проблемы, улучшать качество жизни в округе. Я получил опыт управленца в строительной отрасли. А строительство — это не только «производство» жилья — это сфера услуг по устройству жизни людей, уюта в доме, это сервисы для комфортного быта. Новый депутат должен организовать качественный сервис для своих избирателей, быть всегда доступным и открытым.

— Ваши впечатления от горсовета?

— Впечатление такое, что депутаты большинства попросту легализуют решения исполкома. Иногда даже не читая материалы. Хотя не удивительно, в основном это чиновники и бизнесмены, связанные общими интересами. И это они называют словом «стабильность». В общем, выборы прошли, а на манеже — все те же.

— Ваша цель как депутата горсовета?

— Горсовет — не место для большой политики. Сейчас всем сложно, на дворе время перемен. Хочу чтобы мой опыт и энергия помогли харьковчанам пройти перестройку городского хозяйства и отношений с властью менее болезненно и более экономно. Чтобы мой округ стал образцом, по примеру которого будет изменяться город. Это амбициозная цель, но шаг за шагом мы справимся.

— И какие это будут шаги?

— Я вижу огромный потенциал в самоорганизации граждан, которые устали ждать милости от начальников и готовы навести порядок в своем доме, школе, детском саду, но одновременно боятся остаться с проблемами один на один.

Приоритетное внимание стоит уделять ОСМД, т.е. эффективному управлению домами. Жители лучше знают проблемы, которые их «достали». Мы начали год с активной помощи в создании ОСМД. Будем вносить проект решения в горсовет о приоритетном финансировании ремонта в таких домах. Что позволит передать дом в пользование жильцам в хорошем техническом состоянии.

Не следует забывать и об обеспечение детских садов и школ. По факту у них же коллективное финансирование из бюджета и из средств родителей. Проблему поборов надо решать. Инфляция растет, доходы родителей уменьшаются, а детей надо растить и учить, ведь это наше будущее.

— Вы депутат от «Самопомочи», а значит, находитесь в оппозиции. Не сложно?

— Это большая ответственность. Депутатов от «Самопомочи» в горсовете 13, мы в меньшинстве и в оппозиции к власти. В такой ситуации депутаты «Самопомочи» отвечают за контроль принятых властью решений. Но в то же время меня избрали жители, и я не могу быть в оппозиции к своим избирателям, поэтому сосредоточен на их проблемах. Защита людей, рост их доходов, здоровье, развитие и процветание Харькова — вот за что мы боремся. Мы против воровства из бюджета, против махинаций с землей, против аптек-убийц и врачей-взяточников, против произвола чиновников. Безусловно, положительный опыт в управлении городом надо сохранять. Но этот опыт не должен мешать новым, проверенным на практике подходам, чтобы делать жизнь харьковчан комфортнее, в частности экономя средства. О проблемах мы молчать не станем. Понятно, что нас по максимуму пытаются дискредитировать, чтобы заглушить голоса! Неприятно, но я знал, на что иду, как каждый из депутатов нашей фракции.

— А что конкретно предлагаете?

— Первое — независимый аудит коммунальных предприятий и выполнения ими своих финансовых обязательств. Второе — открытые тендеры и земельные аукционы. Бюджет Харькова увеличился бы при прозрачном администрировании и открытости в вопросах управления земельными отношениями, коммунальной собственностью и проблемами инвестиций. Третье — совместными усилиями прекратить «крышевание» предприятий, которые несут вред здоровью людей, — в частности аптек, торгующих наркосодержащими препаратами. И в целом — использовать цивилизованный подход к контролю за работой чиновников, которые должны жить по-средствам, указанным в декларациях. А то в рапортах власти одно, а реальность глазами людей — совсем другая.

— В интернете последнее время появилась негативная информация о депутатах от «Самопомочи». Как вы можете это прокомментировать?

— Думаю, нас поливают грязью из-за принципиальной позиции фракции. А для черного пиара пользуются услугами местных политических лузеров-Шариковых.

— В интернет-СМИ пишут, что Вы растащили бронетанковый завод и судитесь с банками. Что по этому поводу скажете?

— Думаю, что я не первый и не последний, на ком зарабатывает бульварная пресса. А интернет вообще дает неограниченные возможности для черных технологий. Авторы надеются, что люди не разбираются в нюансах, и они, к сожалению, правы. По окончании хозяйственных судебных споров с банками и вынесения окончательных решений готов их обнародовать. Пока дело на рассмотрении, решения нет, поэтому и говорить о них преждевременно. То, что все эти вбросы шиты белыми нитками, ясно, но неприятный осадок все-таки остается.

— Так что же произошло с заводом на самом деле?

— Сайт сомнительного содержания, разместил статью, где написал, что компания моего отца незаконно приватизировала чуть ли не ползавода им. Малышева, чем подорвала обороноспособность страны и промышленность Харькова. При этом авторы опирались на иски военной прокуратуры, которые суд даже не принял к рассмотрению из-за их абсурдности. На самом деле завод продавал не задействованные в производстве площади, фирма «Строма» занималась покупкой, а договор купли-продажи согласовывался на уровне Кабинета министров. Никакой приватизации, даже законной, не могло быть в принципе. И да, это было почти десять лет назад, в 2006 году!

— Какая проблема в Харькове, на ваш взгляд, самая сложная?

— Отсутствие доверия. В частности, существует недоверие к власти. Многие мыслят принципами «лишь бы не было хуже». Это не удивительно, ведь прокормить семью все сложнее. Надежда только на себя и на своих близких. Но реальность такова, что если ситуацию не менять в корне, будет все хуже и хуже. Доверия и веры в собственные силы многим не хватает.

— Кстати, вы были на Антикоррупционном форуме. Как оцениваете это событие?

— Интересно было услышать свежие идеи в борьбе с коррупцией от заявленных спикеров форума, в том числе и от действующих депутатов «Самопомочи». Приятно порадовал аншлаг на данном мероприятии, что в очередной раз стало индикатором основной проблемы в нашей стране.