С 29 января по 17 февраля Областной организационно-методический центр культуры и искусства представляет авторскую выставку Натальи Солдатенко «Двенадцать».

Наталья Солдатенко работает в основном как художник-график, но развивается в разных направлениях, потому большую часть выставки занимают работы декоративно-прикладного искусства: расписные платки, шарфы, деревянные тарели.

Любопытно, что по специальности Наталья Солдатенко — психолог, и 12 лет назад ее работа слилась с творчеством.

— Искусство существует на стыке наук, — говорит куратор выставки начальник отдела изучения возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности ООМЦКИ Елена Булаенко. — Все художники так или иначе своего рода психологи: они не практикуют, но выражают собственный мир изобразительными средствами. Наталья изначально психолог, позже пришедший к творчеству: она выражает в художественном формате собственное мироощущение и миропостроение. Таким образом живопись и графика переходят во вспомогательный художественный формат. Каждый видит в ее работах свое: кто-то — просто красивые картинки и насыщенные цветные пятна, но у нее есть и структурированные графические работы.

Основная тема работ художницы — воплощение энергий пространства и стремлением человека быть в гармонии с окружающей средой.