Памятник сурку может появиться возле Музея природы или в парке имени Горького.

2 февраля знаменитый предсказатель погоды байбак Тимка традиционно провел в своих владениях на биологической станции ХНУ им. В.Н. Каразина массовую аудиенцию. Во время визита гостей сурок Тимка не спал: байбаки всегда просыпаются во время потепления или резкой смены погоды, рассказывает «попечитель» знаменитого предсказателя погоды доктор биологических наук, профессор биологического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина Виктор Токарский. Тимка сообщил, что весна уже наступила, но предсказал грядущее похолодание.

Опять 25: под Харьковом в очередной раз прошел очередной День сурка


После предсказаний последовал официоз — за пятилетнюю научную деятельность хвостатому синоптику Тимке вручили диплом магистра биологического факультета ХНУ имени В.Н. Каразина. А студенты факультета предложили установить в Харькове памятник сурку.

— Во-первых, сурок — символ украинских степей. К тому же он похож на коренастого мужичка — типичного украинца, который выстоял в нелегких условиях, несмотря на распашку земель и преследования браконьеров, — говорит Виктор Токарский. — Памятник сурку можно было бы установить возле Музея природы — он там очень хорошо бы вписался. Но если городские власти решат поставить его в парке им. Горького, куда приходит отдыхать много харьковчан, это тоже будет вполне уместно.

Сурка очень тяжело рисовать, рассказывает Виктор Токарский, поэтому биологи  облегчили труд художника, которому поручат делать памятник, и уже изготовили из глины маленькие фигурки сурка. Ученым позировал сам Тимка. Сейчас биологи ждут предложений от скульптора, который возьмется увековечить байбачка. Виктор Токарский предполагает, что памятник сурку должен быть габаритным — около метра высотой на постаменте и отлит, например, из бронзы (медь могут украсть).

Впрочем, прежде чем приступать к проектированию памятника и собирать на него деньги, организаторы просят присоединиться к этому процессу всех неравнодушных. К слову, сурки заслужили внимание скульпторов не только мужеством и внешним видом, но и моральным обликом. У нашего Тимки, например, с личной жизнью все в порядке. У него есть любимая жена, в прошлом году в счастливом семействе толстяков родились четверо малышей.