В Вооруженные силы Украины поступило пять беспилотных авиационных комплексов «Фурия», сообщает пресс-служба Министерства обороны.

«Комплекс позволяет эффективно вести воздушную разведку на расстоянии до 30 километров», – отмечается в сообщении.

При производстве планера использовались материалы из стеклоткани, углеводной ткани, а также карбон.

На беспилотнике установлен электрический силовой агрегат, обеспечивающий высокую надежность в полете. Питание аппарата осуществляется с помощью двух батарей, которые в зависимости от погодных условий позволяют ему находиться в воздухе до двух часов.

Крейсерская скорость составляет 65 км/ч, максимальная – до 130 км/ч. Дальность полета – около 50 километров от момента вылета до возвращения. Планер оснащен дневной и ночной оптической системой наблюдений.

В Минобороны заверили, что во время испытаний беспилотник выполнил задание по выявлению объекта на максимальной дальности от пункта управления, имея устойчивое управление и передавая качественное изображение на станцию ​​приема.

Название летательному аппарату дали военнослужащие, которые использовали его в районе проведения антитеррористической операции.

В перспективе компания-разработчик «Атлон Авиа» планирует дооборудовать «Фурию» системой автоматического взлета и автоматической системой целеуказания.